Андрей Галкин

без оскорблений, пожалуйста) с решением

по теме отношение величин. Масштаб.
а) Масштаб карты 1 : 2000000. Во сколько раз расстояние меду двумя точками на карте меньше, чем расстояние между соответствующими точками на местности? Каким будет расстояние на карте между городами Волоколамск и Ржев, если на местности оно равно 110 км? между городами Сухуми и Сочи, если в действительности оно равно 125 км?
б) Масштаб карты 1 : 5000000. во сколько раз расстояние между двумя точками на карте меньше, чем расстояние между соответствующими точками на местности? Каким будет расстояние на карте между городами Москва и Владимир, если в действительности оно равно 185 км? между городами Москва и Березайка, если на местности оно равно 420 км?

Алла Гордиенко

короче расскажу как рассчитать а дальше сам.. . 1:2000000 убираешь (и в любом масштабе тоже так) 5 нулей. оставшееся цифра, в данном случае 1:20 означает что на карте в 1 сантиметре в реальности 20 километров... пример 110 разделяешь на 20 итд

Светлана

ну смотри парень. масшаб - это отношение длины линии на карте (плане.. ) к длине линии на местности. можешь подставить любую велечину (мм, см, дм, м, км... ) к обеим велечинам. и ничего не изменится. то есть если 1 : 2000000, то в 1мм 2000000 мм. или км. как тебе угодно. это значит, что длина линии на карте в 2000000 меньше. есть такое понятие как линейный, вреде масштаб. он показывает сколько м, км.. . в одном сантиметре.
ну вот смотри : 1см : 2000000см. переводи вторую часть в децеметры ( зачерки один ноль) , потом в метры ( второй) и в километры ( зачеркни еще 3 нуля) получется в 1 см 20 км. если хрчешь я тебе все все обьясню очень даже понятно. между прочем у меня в вузе не все это поняли. так что че тут такова? напиши в личку можно в аське.

Св
Светлана

Всё очень просто...
А) 1) 110 : 20 = 5, 5 (см) - между Волоколамском и Ржевом...
А дальше сам поймёшь...