Андрей
Андрей

Подскажите пожалуйста: ) Какие есть древние, словянские племена? Назовите штук 4 или скинте ссылку)

Би
Бика

Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв.
Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и северо-восток. На запад славяне мигрировали в направлении верховий Вислы, а затем Эльбы, огибая внешние Западные Карпаты (то есть с восточной и северной стороны Карпат) . На восток славянские племена распространялись в направление верховий Волги и Оки. На юг славяне двигались в сторону Дуная, затем вдоль него на запад, заселяя местности вдоль притоков Дуная и вторгаясь в пределы Византийской империи. В советское время господствовали версии автохтонности славянских племён на большей части Восточной Европы или Польши, но археологические данные последнего времени указывают на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареале киевской археологической культуры (II—IV вв.) .

В то время как западное и восточное направления экспансии славянских племён восстанавливаются по археологическим данным, южное хорошо задокументировано в свидетельствах византийских авторов. Данная статья составлена в основном по эпиграфическим источникам, описывающим именно южных славян.
Хотя славяне вступили в раннее Средневековье уже не монолитным народом, а разделённым на три основные племенные образования (венедов, склавин и антов согласно византийским источникам) , в рассматриваемый период происходит раннесредневековое географическое и связанное с этим частично культурное обособление друг от друга западных, восточных и южных славян (по современной классификации) . Тогда же начинается становление славянских народностей и государств с их участием. О дальнейшей истории славян см. посвящённые этим государствам статьи: Великая Моравия, Само, Карантания, Болгария, Новгородская Русь, Киевская Русь, Аварский каганат, Польша, и др.

Любовь Сироткина
Любовь Сироткина

Слово-глагол-словяне-галлы-от пиренеев до китая-бери любое---

TT
Tamirlan T

Любомир, Радомир, Святослав, Переслав, Святогор, Любомудр, Бахтияр, Святояр, Богослав, Владимир..

Похожие вопросы
назовите пожалуйтса, какие древние философы выдвигали гипотезы о возникновении мира и жизни
скинте пожалуйста ссылку на одну програмку!!!
Пожалуйста напишите или скинте ссылку где можно скачать эссе на тему "Философия и искусство". P.S. Только срочно
скинте ссылку пожалуйста
Какие интересные игры есть, чтобы поиграть? И пожалуйста скинте ссылку на скачавание. Пожалуйста!
какие есть игры на выживание. скинте ссылку
Народ назовите русские древние диалекты? Хотя бы 5 штук плз!
Какое племя из указанных не относится к словянским? Поляне, Хазары, Древляне, Словее?
Скинте ссылку на рабочую Gta 4
скинте ссылки пожалуйста где можно заказать эти вещи