Ирина Лаврова

Пришло письмо из Пермэнерго, что я обязана заменить исправный счетчик за свой счет, дому 16 лет, квартира правомерно ли это

Денис Янчук

игнор.. .

им надо - пусть они и меняют.

Музыка Ливня

Да, обязаны (просто ваш исправный счетчик – не соответствует установленному классу точности) на основании – Постановления Правительства №442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Предполагаю, что у вас же стоит счетчик класса точности 2.5 Если вы его не замените, то вам помогут его заменить! См. 150. В случае невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных домах, объектов по производству электрической энергии (мощности) , объектов электросетевого хозяйства обязанности по их оснащению приборами учета в сроки, установленные статьей 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить сетевая организация, объекты электросетевого хозяйства которой имеют непосредственное или опосредованное присоединение к таким энергопринимающим устройствам. Кто должен приобретать счетчик и за чей счет должен меняться ? – 1. Собственник квартиры, дома – все за свой счет. 2.Квартира по «Договору социального найма» - все за счет наймодателя (администрация поселения) . Удачи. P.S Вопрос является ли счетчик собственностью потребителя (собственника) ответ ДА, на основании границ установленных в приложении №1 «Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности» к Договору энергоснабжения.

Александр Рябченков

В связи с необходимостью установить приборы учёта до 2012 года возникает вопрос за чей счёт должен устанавливаться (заменяться на более точный) электросчётчик? На мой неискушённый взгляд этим должна заниматься энергосбытовая компания. Потому как согласно ст. 135 ГК РФ электросчётчик не является принадлежностью квартиры поскольку существует масса жилых строений (помещений) не оснащённых электросчётчиками и не предназначен для её обслуживания, а функционально служит для учёта поставляемой электроэнергии и работать без неё не может, следовательно является частью энергосистемы принадлежащей сбытовой организации. Кроме того приборы учета являться собственностью граждан не могут, так как по определению не подпадают под действие ст. 209 ГК РФ п. 1.,п. 2,п. 4.,(в нём нельзя, например, внести конструкционные изменения, самостоятельно опломбировать без штрафных санкций) таким образом счётчик является собственностью энергоснабжающей организации поскольку именно она может совершать действия предусмотренные этой статьёй ГК РФ. То есть замена счётчика (включая его приобретение, монтаж и прочие работы/услуги, которые могут производиться в процессе замены) должна быть произведена за счёт энергоснабжающей организации согласно ст. 210 ГК РФ. Что касается сроков и ответственности граждан, то тут есть ст. 543 п. 2 которая однозначно определяет обязанности энергоснабжающей организации и гражданина использующего энергию для бытового потребления, согласно этой статьи за надлежащее состояние присоединенной сети и приборов учета отвечает энергоснабжающая организация. Кажется всё предельно просто, но на самом деле это не так, это же дышло с точностью до наоборот можно повернуть и против граждан. Часто энергосбытовые компании опираются на Постановление Правительства № 530 от 31.08.2006 года по которому установка счётчиков должна осуществляться за счёт граждан. Странно то, что данное постановление является "действующим" хотя в самом названии его оговаривается что принято оно на «переходный период реформирования электроэнергетики» . Так Федеральный закон от 26.03.2003 № 36 в ст. 6 определяется что реформирование энергетики заканчивается 1 января 2011 года. Итак вопрос к искушённым и знающим: ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?? ?

Цитата:
приборы учета являться собственностью граждан не могут
Вот это да! Колумб!
См. ст. 36 ЖК, раздел I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Цитата:
ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?? ?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...ase=LAW;n=117591

Анжела

Если квартира приватизирована, электросчетчик вы должны менять за свой счёт, так как он имеет определённый срок службы.

Ль
Львёнок

на самом деле со сроками поверки счетчиков уже многий попали, поскольку если Вы в срок не произведете поверку, то вам по истечении 30 дней начнут начислять по общему тарифу, а он очень дорогой, на самом деле дешевле поставить новый счетчик (и обязательно уведомить об этом обслуживающую организацию) , чем производить поверку счетчиков -это существенно дороже

Дмитрий Гаврилов

К этому обязали всю Россию. И поясняли, что в муниципальном жилье тоже ставить за счет потребителей.

Оксана Кузина

Если счетчик является законным средством измерения, то вы вправе им пользоваться. Надо только следить за сроком поверки. Если поверять его нерационально (проще и дешевле поставить новый счетчик) , то вы можете его заменить.

Имейте ввиду, что хотя установка приборов проводится за счет собственника, но вы имеете право обратиться за установкой счетчика к поставщику услуги (Пермэнерго) . Они обязаны будут сделать установку своими силами и предоставить вам рассрочку на 5 лет включив ее в счет за услуги.