Настя

Можно ли приучить деревенского кота к лотку в городе? Ему почти год. он у нас умненький. может ему поставить вместо

вместо наполнителя песок или опилки, Чтобы как в деревне было?

мы пытались поставить ему наполнитель гипсовый кажется, он его есть начал, мы сразу же убрали от греха подальше

Анна Дайлиденко

А еще лучше из деревни забрать немного тех опилок (или песка) которые кот уже использовал по назначению и поместить в лоток. Кот по запаху поймет, что это его туалет...

Ольга

Можно. Мы в основном всегда брали взрослых уличных котов и все они ходили в лоток.

Дашутка

Запросто, ставте тазик с песком, если пойдет с песком, затем постепенно меняйте на наполнитель (он на много практичнее) . У меня есть пример кота у знакомых, который пол года живет на даче ( в летний период) , а затем его везут домой в квартиру и он ходит там в лоток без проблем и ведет себя как образцовый домашний котик (хотя и не кастрирован))))...

Олег Румянцев

Нет, песок и опилки будут вонять невыносимо, если их не менять 2-3 раза в день. Лучше купить большую пачку катсана или силикагеля. Не воняет, можно менять крайне редко и выглядит эстетичнее. И коту к лапам и попе не пристает.
Чтобы приучить кота к лотку купите специальный спрей для приучения кошек к лотку. Цена 90-120 рублей. Попрыскали, подождали минутку - поднесли кота, поставили рядом с лотком и он обязательно в него сходит. Первые дни не заыбвать опрыскивать раз в день. Потом привыкнет. И еще: если кот ходит не туда, куда следует, то запомните следующее. Кота надо ругать ВО ВРЕМЯ совершения "преступления". Никак не позже. Т. е. если Вы увидели, что он сидит и писает, то резко и громко крикните, можно легонько ударить (легонько!) . После этого он больше НИКОГДА туда не пойдет. Аналогично можно научить не портить мебель, не грызть провода, не играть шторами и не спать на коврике для ног. НО! Имейте в виду, если кот УЖЕ сделал дело, ругать его БЕСПОЛЕЗНО. Как только он сделал лужу, встал, всё! ругать поздно, хоть 2 секунды прошло. Мозг у них так устроен, что тупо не поймет за что его так. Уж тем более нельзя его тыкать носом в лужу. Этим вы только заработает нелюбовь питомца, нежели научите. Он потом Вам отомстит другой лужей где-нибудь. Кстати, есть еще спрей "антигадин", для тех случаев, когда ходит куда НЕ надо. 🙂 Да, и не забывайте хвалить кота, когда он сходил в лоток. Когда он сидит в лотке, старайтесь не надвигаться на него грозной тучей, не кричать, не делать резких движений и громких звуков. Иначе он запомнит, что как только он присел в лоток, хозяин недоволен, значит туда ходить не надо.

Наталья Коленцева

Просто купите мелкий минеральный наполнитель (настолько мелкий, чтобы походил на песочек) и вуаля! сообразит!

Антон Щербаков

можно. упорно. наблюдать за ним. и если присел в охапку и бежать к лотку.

Юлия Слышкова

Присмотритесь, куда ваш питомец "пристраевается". Возможно, что выбранное вами место его не устраевает. Это должен быть укромный уголок, где ему никто не помешает. Если он будет продолжать ходить туда, куда сам придумал, а не в выбранное вами место, то вам лучше сдаться и переставить лоток.
Про наполнитель. Поэкспериментируйте. Мои кошки раньше ходили в картонные коробки с бумажками. Когда купили лоток, то продолжали класть бумажки и в него. Так как кошаки отказывались сидеть на голой пластмассе.