Елисей Евлампиев

Фотографы, может знает кто? Может ли отражение, например на зеркалах на мебели, в ванной и т. д. искажаться ?

Ну например, я заметил.
Посмотрюсь в одно зеркало, где то лицо кажется широким и маленьким.
В другое посмотрю, там лицо кажется вытянутым и т. д.
В каких то зеркалах, например, плечи узкими кажутся .
А в каких то плечи широкие, шея выше и т. д.
Ну конечно если присмотреться, то это видно, я в зеркало иногда смотрюсь.
Еще бывает на мебели зеркала, в ванне, в магазинах и т. д. А так же глянцевое покрытие на мебели, в котором отражение видно.
Это многие зеркала так искажают ?

Да нет. Я слышал о комнате смеха. Но там они искажают очень сильно, причем вроде как специально .

А я вот сравнил. В одном зеркале как то так, лицо вытянутее, плечи шире и т. д.
В другом наоборот .
Заметил, что почти во всех зеркалах не много по разному выгляжу.
Как бы пропорции меняются не много.

Veronika Gagarina

В комнату смеха сходи. Там таки зеркала будут - себя не узнаешь.
Искажают только кривые зеркала.

Кошк@ Рёв@

Искажают очень многие. Покупая зеркало, глядя в него перемещайтесь по всей вертикали и горизонтали, если изображение "плывёт", значит кривое.

Сергей Сирица

Важен сплав зеркала. Зеркала могут искажать изображение. Как я говорила вадно из какого определенного сплава сделано зеркало.

Андрей Рыбин

раньше в каждои парке культуры был атракцион "комната смеха" атракцон состоял из кривых зеркал которые смешно искажали отражение посетителей (в ну погоди есть серия) . плоское зеркало искажений вносить не должно, вполне возможно дело в повороте головы по отношению к зеркалу, небольшой угол выглядит как изменение пропорций лица.

Andrews Andrews

я точно вам горою в ванной все зеркала искажают! а вот отражение в мебели никогда!

Z No Name

"...Заметил, что почти во всех зеркалах не много по разному выгляжу. " - не покупай дешевые (!) зеркала и проблемы не будет. ;-))))

Виталий Баранецкий

зеркала делают на стекле. стекло бывает свилеватым (как карельская береза) , отсюда и рожа кривая.