Ве
Вера

расскажите про томат деборау

Михаил Артемьев

Очень хороший, испытанный. Вот.. .
Помидоры Де-Барао надёжны, стабильны, универсальны в использовании, очень устойчивы к различным заболеваниям, в том числе и к фитофторозу. Многие знают, что самый главный фактор в борьбе с болезнями — это подбор устойчивых сортов, и вот здесь и изюминка в использовании данного сорта. Для сорта Де-Барао многие огородники подбирают, казалось бы, самые неподходящие для выращивания томатов места, где растение получит опору, то есть сажают вдоль дворовой дорожки или отмостки дома, под взрослыми плодовыми деревьями, под электрическими столбами, вдоль заборной сетки и т. д. То есть это говорит об ещё одном очень ценном качестве данного сорта — о его теневыносливости.
Разновидностей сорта Де-Барао очень много — есть и виды с красной, оранжевой, желтой, лимонной, розовой, малиновой окраской, есть и Де-Барао полосатый, и т. д. Но я хочу заострить Ваше внимание именно на сорте Де-Барао царский. Высота стебля у этих помидоров 2-2,5 м, поэтому растения требуют надёжной опоры. Куст имеет мощный, хорошо облиственный стеблестой. Крупность листьев и их количество дают возможность сформировать обильное количество плодов. В отличие от других, у Де-Барао царского крупные, свыше 130 граммов, очень привлекательные, розово-малиновые плоды с маленьким носиком.
Количество кистей на каждом стебле может быть более десяти, а в каждой кисти в среднем по7 плодов. То есть даже при среднем уровне плодородия можно получить с одного растения до 10-15 кг красивых, вкусных, сочных плодов. Плодоношение длится до трёх месяцев и прекращается только с наступлением заморозков. Плоды устойчивы к перестою на корню. К тому же, собранные зелёные, сформировавшиеся перед заморозками плоды могут дозариваться в тепле, чем обеспечат Вам дополнительный урожай на протяжении октября и ноября месяцев.

Ев
Евгения

сорт аматорский, сажала Де Барао черный - кусты у меня доросли где-то до 1.5 метра и опора не выдержала ветра и тяжести - сломалась, за неделю пустили стебли корешки, жалко было обрывать, в общем так и остались "шары" - плоды были небольшие, размером с абрикос, на кисточке 6-8 штук, урожай собирали всю осень, в конце октября даже надоело, решили собрать зеленые, солили, чуток для рагу заморозили, угощали родственников, сами ели - 1 декабря только закончили. Росли у нас в полутени, поливали раз в неделю и то не очень, т. к. воды не хватало. На вкус нам понравились, ну а на вид не очень всем понравились, сын поначалу думал, что гнилые помидоры в салат попали. Консервировала в банки. Нужно было удалять пасынки - оставить только главный стебель и один пасынок и этот двурог пускать на опору, а я прошляпила эту процедуру, а потом пожалела завязавшиеся помидоры. В общем сортом довольна, особенно если нужно сделать кулису, то очень даже сгодится, или, если места мало. В этом сезоне попробую Де Барао Гигант (с крупными красными помидорами) - посмотрю, что получитсяэто в средине сентября 2012 года, прошли дожди как раз, в левом верхнем углу сорт Де Барао, а в капусте 4 кустика черри Балконный дуэт, эти вот помидоры кормили нас все лето и осень

Жанбу Калбаева

Годами проверенный сорт, смело сажайте, он не подведет!