Софья Буланова

Какое отношение к службе было у героев произведения "Горе от ума"?

Спасибо, в гугле уже смотрела. Ничего такого, что мне нужно там нет. Мне нужен более развёрнутый ответ.
Но всё же спасибо за помощь )

Татьяна Пленкина

Фамусов служит по принципу: "А у меня что дело, что не дело, Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой. "
Еще один принцип жизни Фамусова - ""Служить лицам, а не делу".
Служба для людей его круга - источник чинов, наград и доходов. Низкопоклонство
перед вышестоящими. Они заложены еще дядей Максимом Петровичем, который, выслуживаясь, "сгибался в перегиб", "отважно жертвовал затылком". Зато был
обласкан при дворе, "пред всеми знал почет".

На службе должны быть исключительно родственники, ведь свой человек не
подведет:
"При мне служащие чужие очень редки:
Все больше сестрины, свояченицы детки…
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку! "

Свое отношение к службе Чацкий выразил в словах :
"служить бы рад, прислуживаться тошно". Его возмутил восторженный рассказ
Фамусова о Максиме Петровиче, который преуспел в карьере, угождая императрице, потакая ее прихотям.
Получение очередного чина или награды никогда не было целью для Чацкого.
Ему чужда философия Скалозуба, цинично рассуждавшего о возможных каналах для добывания чинов. Не имея возможности служить отечеству в соответствии со своими высокими идеалами, Чацкого отказывались служить вообще.

Ольга Хлебтовская

Не легче ли набрать в гугле и посмотреть? Ну вообще если рассматривать отношение героев к службе например Скалозуба, и дртокаждый желает быть чином повыше другого, или просто сыграть роль важного человека, светское общество))

Эдик Белозеров

Как к способу поднять свой социальный статус.