НЕ
Надежда Ермилова

Хочу летом строить пристройку легкую к щитовому дому. Вопрос по фундаменту!

вода близко, поэтому не хочу вообще зарываться, а сделать столбчатый

1) копну на 0,5 мм
2) песок, потом щебень вровень с землей
3) положу бетонные плитки 50х50х8 см
4) на них сложу столбики из кирпича или готовых бетонных блоков 20х20х30 см

Нормально будет?

Ел
Елена

0,5 по моему маловато будет

Дарья Хритоненкова

Берёте ручной бур диаметром шнека 150мм. Бурите лунку на о, 5м. вставляете во внутрь вертикально 3-4 прута арматуры чтобы на пол-метра выступали над землёй. Заливаете эту лунку бетоном. Из доски сколачиваете короб с внутренним размером 400х400х500(высота) мм. Это будет опалубкой. обкапываете залитую лунку, устанавливаете короб-опалубку (по уровню. И заливаете бетоном. После застывания бетона снимаете короб и срезаете лишнюю арматуру. Короб лучше собирать на саморезах, так как проще разбирать/собирать. Высоту заливки квадратного столба регулируете высотой установки короба (может потребуется глубже выкопать или нарастить его.)

Серега Хасанов

зависит от состава грунта и веса пристройки, а так же кол-ва самих столбиков ...может лучше сделать глубже и реже столбы чем чаще но 0.5(тем более мм-это описка?)

Евгений Муравьёв

вопрос. почему не положить фундаментные блоки, это по моему проще будет. да и трудозатрат меньше..

Мария Шипова

Фундамент пристройки должен по возможности быть таким же, как фундамент домика. В остальном нормально будет. В худшем случае за первый год произойдет неравномерная осадка - тогда придется домкратом приподнять пристройку и поправить столбик. Потом все стабилизируется. В любом случае шов между пристройкой и домом будет слегка подвижен. Щебень лучше перемешать с песком.

Катя Козина

копни, но если вода под твоим 0.5 зимой промерзнет, твой пристрой устремиться к солнцу, гдет на 10% вверх.

любые грунты с близкими грунтовыми водами :

ну а потом бетон прямо в сваю.

Отверстие под сваю-больше сваи, что бы бетон выперло ершиком в прорези, но прорези должны уйти глубже глубины промерзания, выше них на трубах делается битум-масляная обмазка и просыпается сеяный песок без глины.

дом твой 3 раза рухнет, а эти сваи останутся стоят на месте.

длина труб - от 3 м, толщина стенки-чем толще. тем лучше, проще площадку опорную потом подварить