Александр Луковенков

Не кажется ли вам, что служение Богу это не соблюдение каких либо ритуалов, а нечто другое, что мы ещё не поняли?

Спасибо за содержательные ответы

Jkub Jkub

Вот что такое служение Богу: "1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
2и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. " Римлянам 12 глава, Библия.

Анастасия Зубова

Да, я согласна. К служению Богу должна побуждать любовь и благодарность. Ритуалы вообще нужны людям, а Богу нужны наши хорошие и правильные дела по отношению друг к другу и к нему.

Светлана Лисковая

когда я был верующим, я считал что служение Богу это следовать воле его как описано в библии

Капитолина Шакирова

Иисус говорил, что надо соблюдать всего лишь две заповеди: Любить Бога и Любить ближнего, ни о каких ритуалах речи и не было. Их придумали люди уже значительно позже.

Al
Almaz

не кажется, это так и есть, но путь к этому внутреннему возможен только через внешние действия. Это как воспитание самого себя плюс любовь к Богу и упование на Него

Владислав Плиско

Соблюдать как вы сказали ритуалы есть выказывание служения Богу. Но оно не только в ритуала. Только ритуалами живут язычники. А Бога нужно любить всем сердцем всей душой.

Алёна Байлова

Ритуалов никаких не существует, их придумали люди.

Андрей Холодов

Многие уже поняли, по-этому не все ходят в храмы.

Ль
Львёнок

...очень ценная мысль! )

Но она не исключает ритуалы. Она просто акцентирует внимание на том, что ритуалы не должны совершаться бездумно. Нужно понимать что и зачем я делаю, и каков должен быть результат.

Тогда ритуал становится ключом, которым открывается дверь в Мир Бога. Для этого ритуалы и предназначены.

Фёдор Волков

А вы наблюдательны. Может и эти слова из Библии свяжите со своим вопросом.
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1Коринфянам 13:1-3)....

Михаил Швецов

В 1 Самуила 15 : 22 в некоем образе виден взгляд Бога к ритуалам

M*
Mari ***

В шастрах описаны девять видов служения Богу.

Николай Охрименко

Бог говорит через Библию конкретно- что Ему нужны не ритуалы- а что именно Он ожидает от верующих.

Анастасия Самсонова

К ответу Душа 8 я бы добавил сравнение. Ритуалы (или обряды) это внешнее проявление внутренних ощущений и плюс дисциплина. Отдалённо можно сравнить с армией - все ходят строем, дежурят и пр. , но ведь никто не говорит - зачем вы это всё делаете, разве это служба Отечеству, служба отечеству это нечто другое.