Иван
Иван

Как возникла фотография?

СБ
Станислав Батвиловский

Обычно полагают, что фотографию изобрел один человек. Когда в 1839 году фотографический процесс стал широко известен, то его имя было тесно связано с этим изобретением. Но этот «один человек» , Дагер, в действительности не был тем, кто сделал первую фотографию. Ее сделал другой человек — Жозеф Нисефор Ньепс — за семнадцать лет до того, как Дагер опубликовал свое важное сообщение в 1839 году. А за четыре года до сообщения Дагера Фокс Тальбот получил негативное изображение на бумаге (размером в один квадратный дюйм) , которая была помещена в фотографической камере. В том же 1839 году Ипполит Байар продемонстрировал в Париже позитивные отпечатки, а Джон Гершель прочитал в Королевском обществе (Академия наук в Англии) свой доклад об изобретенном им способе фиксирования фотографий с помощью гипосульфита соды, того самого гипосульфита, которым и сейчас пользуются в каждой фотолаборатории.
Первым человеком, кто доказал, что свет, а не тепло делает серебряную соль темной, был Иоганн Гейнрих Шульце (1687—1744), физик, профессор Галльского университета в Германии. В 1725 году, пытаясь приготовить светящееся вещество, он случайно смешал мел с азотной кислотой, в которой содержалось немного растворенного серебра. Он обратил внимание на то, что когда солнечный свет попадал на белую смесь, то она становилась темной, в то время как смесь, защищенная от солнечных лучей, совершенно не изменялась. Затем он провел несколько экспериментов с буквами и фигурами, которые вырезал из бумаги и накладывал на бутылку с приготовленным раствором, — получались фотографические отпечатки на посеребренном меле. Профессор Шульце опубликовал полученные данные в 1727 году, но у него не было и мысли постараться сделать найденные подобным образом изображения постоянными. Он взбалтывал раствор в бутылке, и изображение пропадало. Этот эксперимент, тем не менее, дал толчок целой серии наблюдений, открытий и изобретений в химии, которые с помощью камеры-обскуры спустя немногим более столетия привели к открытию фотографии.

Максим
Максим

Как-то один бандюган (Обскур) убегал от полиции и спрятался в коробку от холодильника. А времена то были какие! Холодильники были здоровые. В общем полиция увидела где скрылся нарушитель закона и пару раз выстрелили в коробку. И все бы ничего, но тут Обскур увидел перевернутое изображение (пейзаж) на противоположной стене и ахерел! И спустя лет 20, когда он вышел из тюрьмы (его таки задержали) он решил воспроизвести и каким-то образом сохранить изображение. И тут он ударился в химию и привлек к этому еще нескольких чернорабочих...

СЛ
Светлана Лаврова

В первый раз - совершенно случайно... Но мысль о том - что быстрее сфотографировать (заработать) - чем рисовать возникла с первого раза и затем уже была реализована на практике... Далее у процесса фотографирования появилась история... Которая развивается и дальше...

Татьяна Карих
Татьяна Карих

Да хоть тут почитайте...

ИК
Инга Кумар

Оптическая история фотографии насчитывает примерно тысячу лет. Самую первую камеру-обскуру можно назвать «комнатой, часть которой освещена солнцем» . Арабский математик и ученый X века Альгазен из Басры, который писал об основных принципах оптики и изучал поведение света, заметил природный феномен перевёрнутого изображения. Он видел это перевёрнутое изображение на белых стенах затемнённых комнат или палаток, поставленных на солнечных берегах Персидского залива, — изображение проходило через небольшое круглое отверстие в стене, в открытом пологе палатки или драпировки. Альгазен пользовался камерой-обскурой для наблюдений за затмениями солнца, зная, что вредно смотреть на солнце невооруженным глазом.

Ев
Евгения

Свадебным фотографом готовитесь стать, небось?!

Похожие вопросы
Фильм про фотографа, фильм для фотографа, фильм про фотографию
Подскажите сайт о фотографии и о фотографах
Как вам фотографии ?
Как вам эти фотографии ?
как вам фотография?)
фотограФ. куда поступить в белорусии на фотографа????
Почему фотограф фотографу враг?
проблемка у меня возникла
У меня возникла такая проблема: нечаянно нажала "запретить" полноэкранный режим просмотра фотографий в одноклассниках.
вопрос к фотографам и тем, кто хоть что-то знает о фотографии.