Светлана Тимаева

Поисковые системы теоретически могут стать когда нибудь платными? Или реклама никогда не умрёт?

Тимур

К слову, многие сервисы поисковых систем, особенно новые - уже платные.
Например - Яндекс Маркет, контекстная реклама, некоторые функции соц. сетей,
ПО, погоды и других сервисов различных ПС.

Конечно, полностью платными они не станут хотя бы потому, что цель крупной
компании - захватить как можно больший сегмент рынка. А значительная доля
рынка (пользователи) платить за поисковые сервисы не согласны.

Интересный факт по монетизации поиска.. .
(интересует ваше мнение, комментарий)

На посошок - вспомним оно из последних нововведений Яндекса - "Персональный поиск".
Теперь, поисковый алгоритм отслеживает и запоминает сайты, которые вы часто
посещаете. Хуже всего то, что он выводит их в топ первыми, зачастую не обращая
внимания на более релевантные страницы.
В результате, может сложиться ситуация, когда первые 3 результата поиска - рекламные,
вторая тройка - "частопосещаемые", и только потом - все, что осталось. Теперь представьте
как трудно будет выбиться в ТОП новым сайтам.. . пока они станут "любимыми" у большей
части аудитории - пройдёт годы.
Трастовость, количество прямых заходов и юзабилити параметры при ранжировании
теперь приобретает особую значимость.. . Получается, что теперь для раскрутки сайта в
Яше придётся чаще заказывать контекстную рекламу? А это - ещё один способ честного
отъёма денег у населения под предлогом "технологий".

Юрман

Тётя Ася ещё долго в гости ходить будет.

Михаил

могут стать, но врядли так будет, кто согласится платить?

Dimka

Не могут, так как тогда никто не будет ими пользоватся. Или появятся другие бесплатные.