Елена Брагина

Почечная недостаточность!.

Подскажите пожалуйста какие есть способы очищения почек, исключая гемодиализ ( Желательно народная медицина) , диеты при почечной недостаточности. Заранее спасибо.

Se
Sergey

маренна красильная пить натощак. заваривать две чайной ложки на стакан .астоять час пить по пол стакана три раза в день. из еды свекла сырая можно натереть с петрушкой и маонезом .морковный сок через день пол стакана. картофельный сок полстакана через день и день разгрузочный одни яблоки. удачи.

Татьяна Махалина

Поищите в интернете, я именно там и искала, врач мне сказал : "Ну, что я вам тут буду целый час болтать, найдёте в интернете".
Напишу вкратце, что нашла и что делаю для себя под контролем и с одобрения врача уролога. .
1) Ограничить соль - чем меньше, тем лучше.
2) Малобелковая диета, но рацион должен быть не менее 35 ккал/кг в сутки. Ну, то есть не переедать белков, но быть они должны. 1 - 2 раза в неделю - разгрузочный день (компот + рис, или картофельная, или простоквашная, или овсяная)
3) Курсами - энтеросорбенты (уголь активированный, или полисорб, или др)
4) Важно контролировать АД и принимать адекватные меры.
5)Контролировать гемоглобин (он обычно понижен) и повышать его препаратами железа - лучше делать несколько раз в месяц в/в венофер или почти постоянно внутрь препараты железа.
6) Контролировать анализы мочи, чтобы не пропустить пиелонефрит (обострение) и адекватно лечить.
7) Промывание кишечника - т. е. иногда курс очистительных клизм (я, правда, до такого ещё не дошла) .
😎 Лежать днём 1 - 2 часа. Почему - то это важно.
9) Осторожно лечиться - нельзя, например, анальгин (значит, и спазган и пр) , индометацин, некоторые антибиотики.

Если интересно, пишите, расскажу подробнее, и про травы, и про диету тоже. А то вот написала - а вдруг вам не интересно. Таких средств, чтобы выпил - и помогло - не существует. Если началась ХПН, это уже серьёзно, надо менять весь образ жизни.