Нюша Ф.

Каличестро витков в первичной обмотке трансформатома.

у меня есть трансформатор, крысы скушали все обмотки. Как измерить витки на 1 вольтна вторичке я знаю. А сколько нужно витков на первичную обмотку, у меня есть лакированый медный провод для трансформатора, диаметр 0.4мм
Мне нужно само количество витков на первичку. Помогите люди добрые!!!

Коля

Если знаешь отношение виток\вольт на вторичке-так в чем проблема посчитать для первички? Умножь количество витков в твоем отношении для вторички на 220 и получишь кол. витков для первички.

Николай Шемчук

Если, Вы знаете кл-во витков и величину напряжения на втор. обмотке, то первичку расчитать можно через коофициент трансформации, а именно U1/U2=n1/n2, где n1-кол. витков перв. , n2-кол. витков втор.

Оксана Егорычева

Измеряешь площадь сечения сердечника для магнитного потока и по формуле или справочнику находишь число витков. Ищется по радиотехническим сайтам, через поиск. Там же узнаешь диаметр провода и мощность самого трансформатора.
НЕ ЗАБУДЬ! тщательно изолировать первичную обмотку! также не забывай изолировать каждый ряд первичной обмотки кабельной бумагой или другой подходящей пленочной изоляцией.

Юля Столяренко

не знал, что крысы едят медь.

Владислав

разматываешь и считаешь

Никола Ф

Никаких проблем: количество витков на вольт одинаково для вторичной и первичной обмоток. Оно тебе известно. Осталось умножить его на 220.