Оксана Москаленко

нужна помощь в геометрии.

очень нужна помощь. много пропустила, ничего не понимаю. 1.Треугольник MNO-прямоугольный. Найдите гипотенузу MN. М=45 градусов, 0=90.Сторона ОN=11см. 2.Треугольник АВС-равнобедренный. Найдите биссектрису А. АВ-34 см, ВС-16 см. АС-34 см. 3.половина диагонали квадрата равна В. найдите его сторону. 4. периметр квадрата равен 21,6 м. Найдите его диагональ АС. 5.Найдите периметр прямоугольника УFКТ, если ЕК=17 см. КТ=8см. 6.в равнобедренной трапеции АВСТ боковая сторона равна 60 мм, а основания 90 мм и 18 мм. Найдите высоту. 7.АВС-прямоугольный треугольник. в нем еще один треугольник ВDE. BD=AD=49 дм, тогда Е принадлежит гипотенузе ВC,ВЕ=175 дм. Найдите АС. 8.Чему равна сторона равностороннего треугольника, высота которого равна 14 см?

Татьяна Стукан

1.Треугольник MNO-прямоугольный. Найдите гипотенузу MN. М=45 градусов, 0=90.Сторона ОN=11см.
Ответ:
Sin 45 = ON / MN
MN = ON / Sin 45 = 11 / (1 / корень с 2) = 11 корней с 2

2.Треугольник АВС-равнобедренный. Найдите биссектрису А. АВ-34 см, ВС-16 см. АС-34 см.
Ответ:
В данном случае биссектриса угла А - высота треугольника
АК - высота
По теореме Пифагора:
АК^2 = 1156 - 64 = 1092
АК = 2 корня с 273

3.половина диагонали квадрата равна В. найдите его сторону.
Сторона квадрата равна диагонали деленной на корень с 3
Диагональ - это 2В
Отсюда: сторона = 2В / корень с 3

4. периметр квадрата равен 21,6 м. Найдите его диагональ АС
Квадрат со стороной а и диагональю d
d = AC
4a = 21,6
a = 5,4
d = 5,4 * корень с 3

5.Найдите периметр прямоугольника УFКТ, если ЕК=17 см. КТ=8см
ЕТ^2 = 289 - 64 = 225
ЕТ = 15
Р = 2КТ + 2ЕТ = 16 + 30 = 46

6.в равнобедренной трапеции АВСТ боковая сторона равна 60 мм, а основания 90 мм и 18 мм. Найдите высоту
СК - высота
КТ = (90 - 18) / 2 = 36
СК^2 = 3600 - 1296 = 2304
СК = 48

7.АВС-прямоугольный треугольник. в нем еще один треугольник ВDE. BD=AD=49 дм, тогда Е принадлежит гипотенузе ВC,ВЕ=175 дм. Найдите АС

По моему что то упущено в условии.
DE параллельно АС?? ?

8.Чему равна сторона равностороннего треугольника, высота которого равна 14 см?
2 корня с 98