Максим Захаров

Уважаемые строители вопрос к вам!! ! Подскажите какую марку бетона использовать для заливки вола?

Женщин Поздравляю

Чем же вол не угодил?? ?
М-400.

Екатерина Балашова

Интересно, за что вы хотите бедное животное в бетон закатать? А вообще будьте внимательней, не спешите, ведь
ваши вопросы читают много людей! ( Не вол, а пол)

Александр Залогин

Соотношение песка и цемент для стяжек

В зависимости от марки цемента выбираем следующие соотношения песка и цемента для стяжек:

Марка цемента - пропорция - марка раствора
цемент 600 - 1:3 - марка 300
цемент 600 - 1:4 - марка 200
цемент 500 - 1:2 - марка 300
цемент 500 - 1:3 - марка 200
цемент 400 - 1:1 - марка 300
цемент 400 - 1:2 - марка 200
цемент 400 - 1:3 - марка 150
цемент 300 - 1:1 - марка 200
цемент 300 - 1:2 - марка 150
цемент 300 - 1:3 - марка 100
Для стяжки в квартирах, как правило, применяют раствор марки 150 или 200.

Big Z

Лучше брать готовую смесь - наливной пол называется

Аня Юрченко

М150. Возможно, надо заармировать сеткой

Андрей Тюрин

если перекос пола до 5 см то можно сделать наливной и через 6-8 часов можно будет по нему ходить
есть перекос пола от 15 см и более то делать стяжку цементно-песчаную, марка М-400 пойдет, 200 это белый цемент, и менее прочный но качественная стяжка сохнет долго, полное ее высыхание 45 суток

проверить качество стяжки -поцарапать гвоздем крест на крест, если на пересечении не рассыпается -то все сделано правильно!

Marina Braga

Если речь о выравнивании незначительных перекосов 1-20 мм лучше применять наливные полы. Дорого, но достаточно надежно и прогнозируемо. Если разговор идет о выравнивании пола от 2-3 до 15 см лучше использовать сухие смеси типа пескобетона м300 и иже с ними. Более интересный вариант смеси с фиброволокном. В частности вот такая стяжка besto с фиброволокном подробности тут работает намного надежней при различного рода изгибающих нагрузках, деформациях и т. д. Да и не растрескивается при твердении и наборе прочности. Очень интересный состав. Забугорные коллеги подобные смеси юзают уже не одно десятилетие, а вот на российском рынке такие составы появились относительно недавно. Если речь идет об изготовлении пола, как перекрытия, то стоит рассматривать бетон марки B25 (м350) и выше. Вы уточните - каковы задачи, смогу подсказать более подробно и точно.