Татьяна Роман

Выписать человека из неприватизированной квартиры, уплатив ему сумму его доли.

В квартире прописаны 4 человека, квартира государственная. Муж подает на размен, но менять мы не хотим, потому что очень не выгодно. Можно ли выплатить ему 1/4 стоимости квартиры, на условии, что он выпишется навсегда? Как юридически оформить такую сделку? Квартира неприватизированная и приватизировать мы уже не успеваем. Договориться с мужем по-хорошему не получается. Есть варианты или райжилобмен ( они предлагают комнату на троих) , или купить у него часть с его последующей выпиской. Слышала, что вписаться обратно легко. Как можно обезопасить себя и сделать его выписку правильно? Чтоб он нас потом не затаскал по судам прикарманив при этом еще и 1/4 стоимости квартиры?

Мария Урюпина

Ничего лучше не придумали? Какие доли? Квартира не ваша, а муниципалитета, если есть лишние деньги, можете отдать, только потом никакой суд не примет ваш иск

Замира Алиакбарова

во-первых, после выписки "прописаться" в муниципальную квартиру без согласия живущих там, невозможно, во-вторых, кто вам мешает приватизировать квартиру, а потом отдать деньгами мужу его часть? А в-третьих, документы на приватизацию принимают до 1 марта, у вас еще сть время.

Александр Лазарев

Приватизируйте на всех. Получите право собственности. Выкупайте долю у мужа. И нет проблем.

Анастасия Логинова

куплю-продажу оформляет нотариус, но мне кажется, что неприватизированую квартиру продать нельзя, она не есть ваша собственность, вы ее арендуете у государства.

Виктория Фёдорова

вы чё? обалдели? что то там составлять юридически, когда квартира вообще не ваша? вы можете хоть десять печатей поставить на такой договор, он будет ничтожным. ни какой суд ваш иск даже рассматривать не будет. всё это делается втихаря, по договорённости, как в советское время. а раз у вас нет договорённости, то как не крути - утром стулья, вечером деньги, - у вас ничего не получится. можно было бы составить договор подписанный нотариусом, что вы даёте ему займ на такую то сумму. он обязуется вернуть с процентами через год... он выписывается, через пол года уже ни какой суд назад его не вселит. но тут уж у него гарантий не будет, что вы не подадите на него в суд...

Дмитрий Крутиков

Не можете выплатить. Для того, чтобы "выплатить, " 1/4 должна быть хотя бы в собственности. А у Вас нет (так же как и у остальных проживающих) имущества в собственности.

Александра Тершинова

Самое правильное и юридически верное-сейчас срочно приватизировать квартиру на четверых. Затем муж продает свою 1/4 долю квартиры, после этого выписывается. Чтобы обезопасить себя и его нужно перед подписанием договора заложить в ячейку банка деньги, и муж получит их при выполнении трех условий-подписать договор купли-продажи доли, зарегистрировать его в Росреестре, муж выпишется.
Бывший собственник, продав долю, уже никогда обратно в квартиру прописаться и вселиться не будет иметь никаких прав, и никакой суд ему в этом не поможет.
Только нужно очень правильно составить договор купли-продажи (с учетом кому продавать, в браке ли вы еще будете, какую сумму указывать, чтобы не влететь на налоги и еще куча нюансов) -с этим лучше обратиться к грамотному юристу (можно к нотариусу) или риэлтору. Такая консультация стоит совсем недорого.