Светлана Щипкова

Подскажите, пожалуйста, как лучше законно оформить сдачу квартиры посуточно?

Квартира находится в собственности (один хозяин) , никто не прописан. Интересует порядок оформления документов для посуточной сдачи, размер налога, заключение договора с самими арендаторами, оформление отчетных документов?

Маргарита Васильева

Вам даже регистрировать ИП не требуется, вы можете сдавать квартиру в наем как физическое лицо.
Один раз в год подавать декларацию в налоговую и оплачивать 13% с дохода.
Либо регистрируете ИП, но с 6% налогообложением, тогда вы имеете возможно сэкономить на налогах.
Договор вы будете заключать не с арендаторами, а с нанимателями и заключать именно договор краткосрочного найма.

Ирина Теплова

Открывайте на себя ИП и сдаете при сдаче договор оформляйте. Ничего сложного в этом нет