Ольга Яблокова

Заявление о перемене имени в ЗАГС по почте

Возможно ли отправить заявление в отдел ЗАГСа о изменении имени по по почте с уведомлением о вручении (нахожусь в другом городе - временно) ? И чтобы свидетельство выслали тем же самым путем (по почте) ! Дело в том что был устный отказ по этому поводу, однако как гласит ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ " граждане имеют право обращаться в органы местного самоуправления как лично так и письменно. Подскажите по данному вопросу. Заранее благодарен.

Юлечка Мусатова

Согласно ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" ст. 58 п. 2 ". Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. "
Ст. 59 " Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. "
Ст 7. п. 3. Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа записи актов гражданского состояния, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния.
Вывод: вы должны непосредственно присутствовать. В данном случае был правомерный отказ со стороны ЗАГСа.

Sahib Abidov91

Вы обязательно должны присутствовать, т. ч отказ ЗАГСа правомочен.