Елена Петрова

подзаконный акт обязателен для выполнения? сабж

Александр

Если смотреть согласно Конституции РФ, ГК РФ и КоАП РФ, то вроде бы как нет, но большинство органов исполнительной власти считают наоборот и даже наказывают за это. Немного на примере общения с ФСФР могу написать, если Вам поможет.
В соответствии с п. 5.3. Положения о Федеральной службе по финансовым рын-кам (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 466, далее – По-ложение о ФСФР) на основании и во исполнение Конституции Российской Феде-рации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации ФСФР России принимает нормативные правовые акты по вопросам и в порядке, предусмотренными Положением о ФСФР. Таким образом, принимаемые ФСФР России акты являются подзаконными.
В ряде норм, содержащихся в Положении о ФСФР, указано, что при принятии нормативных правовых актов, осуществлении иных полномочий и функций, пре-дусмотренных Положением о ФСФР, ФСФР России действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, отдельными федеральными закона-ми или порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, отдельными федеральными законами. Так, в п. 5.4.7.12. Положения о ФСФР ука-зано, что ФСФР России контролирует соблюдение эмитентами, профессиональ-ными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг требований законодатель-ства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, ут-вержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Отсюда следует, что нормативные правовые акты ФСФР, являясь по своей природе подзаконными, не относятся к законодательству Российской Фе-дерации. Данный вывод подтверждается также актами ФСФР России, напри-мер, в ст. 26 Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора, утв. Приказом ФСФР России от 13.11.2007, № 07-107/пз-н буквально указано: «ФСФР России рассматривает жалобы и обращения в соответствии с законода-тельством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФСФР России».