Саша

С какого месяца по закону уходят в декрет на предприятии?

Ян
Яна

на 30-й неделе беременности.. . и без разницы- контора это или предприятие

Меньков Дис

вроде как с седьмого

Алексио

По закону вас могут увести в декрет с работы прямиком в больницу, но устанавливается декретный отпуск в размере 70 дней до и 70 дней после родов, которые и оплачиваются. Так что если вы захотите уйти в отпуск за пару дней до родов, то вам никто не запретит, но чтобы уйти в отпуск вам нужен листок нетрудоспособности.

Александр Богнат

Господин Юрист, ответил не совсем точно. Если вы хотите работать до родов, то 70 дней до, Вам не оплатят. Поскольку Вы решили работать. А вообще, согласно законодательства врач в женской консультации выписывает вам больничный, который начинается за 70 дней до ПДР и продолжается 70 дней после ПДР, роды могут наступить раньше или позже 70 дней, которые "до". Если роды были с осложнениями (например кесарево) , то "после" будет не 70, а 86 дней, а если беременность многоплодная, то больничный начинается за 84 дня до ПДР и после ПДР 110 дней.