Алексей Хаперский

Получила квартиру по наследству от мамы, должна я заплатить налог с доходов и надо ли отчитываться в налоговую инспекцию

Макс Ловягин

отчитаться надо обязательно а налог платить или нет там вам и скажут

Дмитрий Листопад

налог на наследство не уплачивается, если:

- Наследниками являются родители, дети, усыновленные дети, а также родители мужа или супруги - они наследники первой степени родства.

- Если наследник имеет 1 группу инвалидности, сирота или является ребенком, лишенным родительской заботы на основании суда. Исключение составляют ценные бумаги и акции, возмещение пенсионных накоплений, находящихся на негосударственных счетах и страховых сумм. В этом случае подоходный налог начисляется наравне со всеми.

Та
Татьяна

Доходы полученные в порядке наследования не подлежат налогообложению по НДФЛ, в независимости от степени родства и оснований наследования. Подачи налоговой декларации так же не требуется. Ответ. НДФЛ платить не будете, отчитываться в налоговой не надо. В дальнейшем будете платить налог на имущество физических лиц. Нотариус и регистрационная служба передают информацию в налоговую сами.

Ж. К

будете платить налог на имущество