Варвара Серикова

Ребенку еще нет порлутора леь, вышла на работу на пол дня. Сохраниться пособие?

ребенку нет полутора лет, вышла на работу на пол дня. Сохранится ли пособие по уходу за ребенокм. Еще попросили на один месяц выйти на полный рабочий день (заменит отсутсвующего работника) , как в этом случае производится оплата?

Зу
Зульфия

Чтобы не быть голословным:
Ч. 3 ст. 256 ТК РФ указывает, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на получение всех видов пособий, выплачиваемых за счет средств обязательного социального страхования, в том числе на пособие, выплачиваемое в случае временной нетрудоспособности самой женщины, а также на пособие по уходу за больным ребенком. При этом пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в общем порядке, установленном действующим законодательством.

Александр

Если вышла на пол ставки то да если больше то нет

Екатерина

Пособие сохраняется только при работе неполный рабочий день и\или неполной ставке. Фактически вы можете работать полный рабочий день, но по бумагам (приказы, табель) -только неполное рабочее время.