Галина Солодухина

Задачка по химии, помогите пожалуйста!

Сколько этилового спирта необходимо для получения 0,1 кмоль уксусного альдегида при 98%-ном выходе в результате полного окисления спирта?

Митя

Реакция: CH3CH2OH + CuO (t) = Cu + H2O + CH3CHO (уксусный альдегид) . По уравнению реакции, спирта нужно столько же, сколько получается альдегида. За счёт потерь в реакции 0,1 кмоль- это 98%, реальное количество спирта: 0,1 кмоль/0,98 = 0,102 кмоль
Масса спирта: m(C2H5OH) = n*M = 0,102 кмоль*46 кг/кмоль =4,7 г