Аня Смогоржевская

сколько стоит счётчик гейгера?

Ви
Виктория

1. не путаем счетчик Гейгера-Мюллера и дозиметр (радиометр) . Первый это радиодеталь, второй это прибор, измеряющий радиацию (доза, интенсивность и т. д.) .
2. Счетчики стоят от 350 руб.
3. Дозиметры (радиометры) стоят от 3,5 тыс руб. ДП-5 взлетели в цене после Фокусимы с 1,5 тыс руб до 10-ти.

Yulia Naumova

от 4 до 10 тыс. руб

Петр Черешнев

Бытовой дозиметр - от 5 000 рублей. Но они сейчас работают не на счетчиках Гейгера, а на принципе ионизационной камеры

Арина Бибикова

Попробуйте поискать ДП 5 В. Такую штуку со списанной техники продадут за 1000, не больше. Реагирует на альфу и бетту, есть встроенный источник излучения для проверки прибора. Питание от двух батареек полтора вольта, третья на освещения. Конструкцию отсека питания правда придется приспособить.

Юрий Шевченко

От сотни, до штуки баксов. Некоторые модели имеют возможность соединения с LAN-сетью.