Игорек Антонов

Каждый верующий создаёт себе бога по своему образу и подобию и верит в него?

Павел Жеребцов

каждый создает. .
🙂
..но не каждый это понимает

Кристина Гудинова

На этом проекте - почти каждый.
Если бы просто верил.
А так - ещё и ненавидит всех, кто высказывает малейшие сомнения в том, что его Бог - самый правильный и самый ...божественный.

Ирина Федотова

если бы у треугольников был бог, он тоже был бы треугольником

Виктор Клыков

Есть верующие, а есть знающие. Вас кто больше напрягает?

Ан
Анна

"Ты отдай свою свободу ради страха,
Под удары щёки подставляй,
Полюби врага смертельного как брата
И смиренно всё ему прощай;

Ложной груз вины взвали себе на плечи
И, страшась возмездия, молись,
И блаженно слушай приторные речи —
Ты же хочешь от геенны огненной спастись?

Вымой ноги ты безжалостным подонкам,
И о радуге рассказывай слепым;
У тебя ведь нет ни выбора, ни воли,
Так что всех ублюдков возлюби…

Горячо благодари за оскорбленья,
Принимай страдальческий венец,
Жди награды за своё долготерпенье –
Так велел добрейший твой Отец!

Перед идолом не преклони коленей
(Чем не идол та фигура на кресте?
Символ мук и смерти сделали священным…) ,
И не смей противиться судьбе!

Зверя гордости дави в себе нещадно,
Пред Всевышним — знай! - ты просто червь,
Ты ведь добровольно выбрал рабство —
Славь Хозяина и радуйся теперь… "

Ольга Афанасьева

"Хороший" получился бы Бог с моего образа и подобия

Жанна Крылова

Неужели вы считаете верующих такими глупыми? Значит ты сам глуп.

Марина Щепотько

Что-то типа того. Надо работать чтобы ответить на этот вопрос. Никакие два верующих не ответят одинаково. Т. е. понятия не формализованы.

Игорь Ковешников

Безусловно. Мы наше мировозрение можем только в какой то степени соотнести с известным релиниозным а можем и вообще не найти аналога. Более того на какое место в своей жизни человек поставит Бога на таком окажется в будущей в этом любовь и справедливость Бога. Проблема истинности веры в понимании Бога. Если Бог средство к осуществлению моей воли то это ложная вера. Если я в Боге вижу свое отражение то есть понимаю себя таким как есть то это истинная вера. Для обретения будущей жизни надо не только понимать но и действовать изменяться. Первый ища своей воли не может иметь мира совести так как вынужден хитрить и изворачивать приспосабливая средства к своим желаниям. Второй живя по совести терпит страсти христовы лишения страдания человеческую подлость как бы в своей жизни сораспинается Христу. Первый теряет надежду не имея внутренннего равновесия. Второй верит в вечный покой так как и при жизни имеет его начатки в своем внутреннем равновесии.

Alexalex

Кто ты, читающий и осознающий это?

Сознание, вечное и чистое, отождествляющее себя с этим временным материальным телом.
Не материальное Сознание, обитающее в теле,
ты думаешь, что время между рождением и смертью тела - это и есть вся твоя жизнь.. .
это происходит из-за нашей забывчивости по отношению к Реальности бытия.
Всё, что есть в человеке материального (физического) - это непосредственно тело, грубое (видимое) тело.
Всё остальное же, что и делает человека индивидуальностью –
разум и чувства - принадлежит миру тонких энергий, модификаций Единого Сознания (Божества) ,
принимающего на себя функции чувств во главе с разумом, провозглашающим : я царь!
Как в тысячи разнообразных горшков присутствует одно и то же пустое пространство,
кажущееся разделённым этими отдельными друг от друга формами, так же и Единое Божественное Сознание,
кажется разделённым, пребывая в разнообразных телах этого мира.
Но это Сознание неделимо…
так же, как не возможно разделить пространство вселенной. Однако это всевышнее Сознание ещё тоньше и не заметней так,
что наше пространство, это нечто грубое-материальное как гора, в сравнении с этим нематериальным Сознанием,
пронизывающим пространство и время.

А что же наш мозг?
Только воспринимающий экран, посредством которого мы можем ощущать всё разнообразие мира, и общаться с себе подобными.
Наличие мозга ещё не означает присутствие разума,
в чём просто убедиться, взглянув на высокоорганизованных животных - обезьян, слонов и дельфинов.. .
все они только животные формы жизни, несмотря на большой и казалось бы развитой мозг.
Хотя, в каждом из них обитает часть (душа) того же самого Сознания, но ограниченного животным умом,
в отличии от человеческого существа, ограниченного своим разумом, способным читать мысли других существ изложенных на бумаге,
сделанной им же, и понимать прочитанное.

Когда часть (душа) , единого Сознания (Бога) входит в материальный эмбрион, оно уже имеет в себе разум и чувства,
но в ещё скрытой, не проявленной форме. Во время утробной жизни забывается жизнь прошлая.
Дело остаётся за малым, тело развивается и растёт,
что бы войти в этот мир в своё время, для того что бы этот разум мог реализовать свои индивидуальные тенденции (желания) ,
принесённые из прошлых жизней. И закон кармы, установленный Создателем вселенной, гарантирует реализацию любых желаний
живого существа, если не в этой, так в следующих жизнях.
С поправкой на бесконечность нашего существования
Бог справедлив к нам, что посеет живое существо, обитающее во всевозможных и невозможных телах в этой вселенной –
то оно и пожнёт, в своё время, когда плоды кармы (последствия поступков) как бы созреют.

Такова реальность...

Лида Русланова

потусторонка существует