Наталья Плишешникова

Какие полезные ископаемые добывают в Перу?

Катюша

На территории Перу открыты и разведаны месторождения свыше 40 видов полезных ископаемых, важнейшие из них — нефть, газ, каменный уголь, руды железа, меди, свинца и цинка, молибдена, золота и серебра, фосфориты
К 1986 открыто 82 нефтяных (в т. ч. 10 на шельфе) и 3 газовых месторождения, расположенных в Верхнеамазонском бассейне, а также в бассейнах Укаяли и Гуаякиль-Прогресо. Основные запасы сосредоточены в Верхнеамазонском нефтегазоносном бассейне (месторождения — Капауари-Cyp и Паваяку, Корриентес, Форесталь, Шиваяку) , где продуктивные горизонты приурочены к меловым песчаникам на глубине 3,5-4,2 км, а также в бассейны Гуаякиль-Прогресо, в котором залежи нефти и газа выявлены в песчаниках эоцена-олигоцена на глубине 1,0-2,5 км (месторождения Ла-Бреа, Побитое, Париньяс и другие) . Основные месторождения шельфа — Пенья-Негра, Провиденсия. Нефти лёгкие (841-837 кг/м3), малосернистые.

Основные месторождения каменного угля расположены в нижнемеловых миогеосинклинальных обломочных породах Западной Кордильеры (бассейн Уайлас-Амбар) . Крупнейшее месторождение — Альто-Чикама, на котором выявлено 10 пластов антрацита мощностью более 1,5 м (прогнозные ресурсы 600 млн. т) , а также месторождения Рио-Санта (300 млн. т) и Ойон (250 млн. т) . Угли плотные, влажность 1-3%, зольность 5-15%, выход летучих веществ 19%, содержание серы 0,5-2,0%, теплота сгорания 23-32 МДж.

В Перу выявлены коренные и россыпные месторождения руд золота. Коренные месторождения распространены в Восточной Кордильере и связаны с золотокварцевыми жилами в палеозойских метаморфических породах (месторождения Палас и другие на севере, Ананеа, Сан-Антонио-дель-Поте на юге) . На юге восточной Кордильеры широко развиты аллювиальные россыпи (реки Мадре-де-Дьос, Инамбари и их притоки) с содержанием золота от 1 до 17 г/ м3, в районе Ананеа известны крупные моренные россыпи (0,73 г/м3).