Татьяна Сидорина

Можно ли без сопровождения взрослых ехать в поезде в 15 лет? В пути около 1 дня

Виктор Муравьёв

если не страшно, то можно

Вячеслав

Можно, посмотрите правила на сайте РЖД

Марина Музыка

ездят с 10 лет по правилам ЖЕЛЕЗНОЙ дороги и кто тут чего не знает, должен прочесть это на сайте . Как мама четверых детей и ещё больше внуков я своим разрешала ездить с 14 лет - как к родне в Сибирь или в Псков, так и по срочным делам по учёбе - на олимпиады или на соревнования и всегда знала где ребёнок находится в данный момент и на всех детей мне было просто не разорваться, если они ехали в разные города или кого то дома одного оставлять тогда )) Паспорт есть - всё , любое ЧП - звонок родителям должен быть сразу . Если ребёнок тупой - пусть сидит дома и его даже в булочную нельзя ОДНОГО отпускать . Это относится к девушкам в коротких юбках и накрашенных не в меру и к мальчикам с сигаретами в зубах и с пивом в руке ((

у меня в 16 лет был уже значок ТУРИСТ СССР и полстраны проехала - конечно не одна, но не везде с родителями, где то просто группой от школы или от клуба туристов и правила были строгие очень - дисциплина так сказать . Теперь они никаких правил не признают (((

На
Наталья

конечно можно)

Катюшка Кравченко

Нельзя! За несовершеннолетнего ребенка полную ответственность несут его родители и школа, в которой он учится. Если ребенка не могут сопровождать его родители или ближайшие родственники, то это должен делать законный представитель.

Юрбас

Смотря куда. Если По территории России то сможно, заграницу нельзя! !
На самолете тоже нельзя. Только с условием, что тебя будут сопровождать попечители в самолете

Valera Novikov

Согласно правилам РЖД, дети в возрасте ДО 10 лет должны ехать в сопровождении взрослых, за исключение случаев проезда к месту учебы. т. е. в школу дети и до 10 лет могут ехать одни.
На самолете еще проще. И шестилетних детей родители сажали в самолет, а на месте их встречали бабушки/дедушки. При этом, стюардесса или другой работник авиакомпании, принимает ребенка у родителей в пунке вылета и передает его встречающим в аэропорту прилета.