Анюта

кто из советских фигуристов завоевал первые золотые медали зимней олимпиады

Виталий Семенов

3 марта — в Колорадо-Спрингс (США) завоеваны первые золотые медали на Чемпионате мира в парном катании — Людмила Белоусова и Олег Протопопов (Ленинград
6 марта — в Колорадо-Спрингс (США) завоевана первая золотая медаль в мужском одиночном катании — Сергей ВОЛКОВ (Московская область) .
15 февраля — на XII Зимних Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) впервые включены в программу соревнования в танцах на льду. Первые золотые олимпийские медали чемпионов завоевали Людмила ПАХОМОВА и Александр ГОРШКОВ (Москва) .