Нина

На Nikon D90 минимум объектива написан (18-ХХХ/3,5-5,6), почему ниже 5,6 не опускается диафрагма ( в любых режимах )?

а в инструкции написано, что фон размывается при диафрагме большой, а почему у меня не размывается

Руфат Гулиев

фокусное то же на минимум надобно

Вячеслав Багаев

Потому что фокусное расстояние на максимум выкрутил. 3.6 на 18 mm

Medved

Вот как меняются значения диафрагмы объектива по диапазону фокусных расстояний:

В качестве примера взят объектив Nikkor 18-55mm VR.
А -здесь - три китовых объектива Nikkor - 18-55mm VR, 18-105mm VR, 55-200mm VR:

Как видишь, самая большая диафрагма - на ближнем конце диапазона ФР объектива.

Владимир Виноградов

покупай 24-70 f/2.8, и будь счастлив;)

Алексей Муравьёв

Здесь имеется в виду Максимально Открытая Диафрагма. На самом коротком фокусном (18мм) =3,5. На самом длинном (ххх) =5,6. Это сообщается как информация о светосиле объектива, разумеется, максимально достижимой для данного объектива. Это не значит, что диафрагму как на коротком фокусном, так и на длинном нельзя задать как 11 или 32, или ещё какую нибудь (8)в зависимости от возможностей объектива и ваших намерений .