Александр

Чем надо кормить кур? Какие зёрна покупать? Надо ли добавлять ракушку?

Марина Бухтина

Следует напомнить, что кормление влияет на продуктивность кур, то есть, хорошо организованное кормление позволит Вашим птицам нестись круглый год.

Итак, чем лучше кормить кур, чтобы обеспечить их всеми необходимы веществами. В рационе необходимы корма растительного, минерального и животного происхождения; цельные зерна и мучная смесь.

Вот некоторые продукты, которые необходимо включать в рацион питания пернатых:

шрот различных растений (например, подсолнечника) ;
ячмень,
кукуруза,
рис,
пшеница,
дрожжи,
вареный картофель,
морковь,
тыква,
зелень,
пшено,
костная мука,
мел.
Очень хорошо, если есть возможность включать в рацион куриц свежую траву.

Если подумать, можно догадаться самому, чем кормить кур несушек. Кроме всего прочего, в их меню обязательно должен быть включен кальций, необходимый для формирования крепкой скорлупки яиц.

Кальций может содержаться в некоторых видах комбикорма (специального корма) , однако можно воспользоваться и кальцием собственного производства. Таким подкормом может быть скорлупа собственных яиц куриц. Скорлупу от сырых яиц следует очень мелко истолочь в муку, так, чтобы курицы не почувствовали, и добавлять к другим кормам. Хорошо использовать также молотый панцирь ракушек.

Не забывайте про питье! Курам необходима свежая вода.

Теперь немного об особенностях питания куриц. Особенность эта заключается в том, что курицы не имеют зубов, а следовательно, пережевать как следует пищу они не в состоянии. Что делать в этом случае? Не пугайтесь, но в рационе куриц, должен быть песок. Процесс перемалывания пищи происходит в животиках птиц, песок в свою очередь, помогает этому процессу, пища размалывается на еще более мелкие частицы, удобные для переваривания. Сам же не перевариваемый песок выйдет естественным путем.

Кормление кур: важные моменты
Дозировка при кормлении. Здесь можно сказать о существовании разных подходов. Кто-то кладет корм в кормушки в определенном количестве и в определенное время, например, раза два - три в сутки. Другие дают корм на протяжении всего дня (например, если куры пасуться во дворе) , что позволяет курам кормиться тогда, когда они захотят. О том, как лучше кормить куриц, однозначно сказать нельзя. Главное - сбалансированность питания, достаточное количество всех необходимых витаминов и минералов, качество корма, которое может зависеть от того, как корм хранится.
Хранение корма. Обязательно следите за сроком годности. Избегайте влажности в местах хранения куриного корма. Корм должен храниться в контейнерах с хорошими крышками, что позволит защитить его от грызунов - переносчиков опасных для кур (и не только) болезней.
Корм, который куры не доели всегда убирайте с кормушки и заменяйте его свежим. Обязательно ежедневно меняйте воду, в течении дня следите за ее уровнем в кормушке и, при необходимости, доливайте.
Овощи и другие крупные продукты питания измельчайте. Курицы не смогут есть большие жесткие куски (например, моркови или арбузных корок) .
Суточный рацион питания
Для примера приведем перечень продуктов и их количество, необходимое в сутки одной курице.

Зерно (например, ячмень или овес) - 50 граммов;
смесь муки (пшеничные отруби, овсяная и ячменная мука) - 50 граммов;
овощи (свекла, морковь) - 30-50 граммов;
жмыхи, рыбные и мясные отходы - 10-15 граммов;
ракушка - граммов 5;
костная мука - 2 грамма;
зелень - 30 граммов.

Светик=) Коякова

кормлю комбикормом утром, добавляю мясокостную муку витамины, на ночь пшеницей, обязательно стоит молотая ракушка, тыкву режу пополам, скошенную летом траву

Alina .

В помещении, где содержится курица несушка, даже в самое холодное время года температура не должна быть ниже 0°С. Это можно определить по воде в поилке – она не должна замёрзнуть. Лучшая температура в птичнике 7 -- 12°С выше нуля. Очень вредны для птицы резкие колебания температуры воздуха в помещении. Если птичник нельзя утеплить, пусть лучше температура в нём будет всегда 0°С, чем нагревать воздух, скажем, до 10°С, а затем допускать снижение до 8 -- 0°С мороза. Следует помнить, что при минус 10°С птица прекращает яйцекладку, а при 12°С ниже нуля у неё отмерзает гребень.

Константин Проскуряков

все выше сказаное правельно добавляйте в рацион соль, стекла, маленькие камни. крапиву и другие растения обезательно. иногда добавляет моя бабушка известь .

Кравченко

Есть специальные комбикорма. - и для цыплят и для несушек. В них уже есть всё необходимое, в том числе и ракушка.

Алина Бурганова

большое значение имеет и способ содержания кур: в загоне или на вольным поселении, где они самостоятельно могут найти себе любую травку-червячка и т. д. , что гораздо облегчает заботу о кормлении и добавках, в зоомагазинах можно купить необходимые витамины, любят они купаться в древесной золе, что спасает их от паразитов на коже

Администратор Доктор

можно давать им только зерно и воду)