Лариса Хохлова

Помогите, задача странная..

Дано треугольник ABC прямоугольный, AB=BC=37см, AC=24см, BD-h
Найти BD

Может ли быть треугольник прямоугольным если две стороны одинаковы, вохможно ли это, если да то отпишитес, а то у меня сейчас голова бдыщщ....

Димка

две стороны одинаковыми быть в прямоугольном тр-ке могут.
НО НЕ может быть катет больше гипотенузы.

так что такого ПРЯМОУГОЛЬНОГО треугольника не существует.

Ирэн Ирэн

Вообще может. Один угол равен 90 градусов, два других по 45. Только в данном случае сумма квадратов катетов (АВ и ВС) больше, чем квадрат гипотенузы. А это означает, что данный треугольник не существует.