Евгения Романова

почему Византийскую Христианскую Церковь принято называть Русской Православной?

Евгений

Потому что русские рулят!

Алена

Под Византийской Вы подразумеваете православное ответвление христианства??? Насколько я помню, в иерархии православных церквей, Русская православная занимает 5е место.

Ди
Диана

вот и я удивляюсь, нет в православии ничего русского!: -)

Свет Александровна

в каком веке византия сдулась?

Юрий Петрушин

ветвь секты самостоятельная

Наталья Алгинина

Кеи принято-то?.

Леонид Николаев

Москва 3 Рим. Византия 2. В чём проблема?

Елизавета Тальте

Да потому что название ей такое Византийский пахан присвоил чтоб возвеличить князей, сделать их своими рабами вместе с их родами потому как стадом русским легче править чем разумным самому себе принадлежащим человеком, князем, вожаком разумных личностей.

Антон Гомелько

Потому что во-первых, Византии уже давно нет и то, чем раньше был Константинополь, как центр православия, ныне уже Стамбул и центом православия быть ну никак не может. А во-вторых, служба ведётся на русском языке и Патриарх со Святейшим Синодом находятся в России. И вообще: коль подняли эту тему, то полагается писать не просто "Русская православная церковь", а с добавкой "Московского Патриархата", т. к. со словом "Русская" имеется еще Русская зарубежная церковь и Русская катакомбная церковь. Соответственно есть и Сербская православная церковь, и Греческая, и Болгарская и пр. У православных нет единого центра, к-рому все автокефалии подчинены, как это у католиков (Ватикан) . Патриарх Византийский Варфоломей I не является руководителем всех православных церквей, а поэтому они и приняли автокефалии, т. е. являются самостоятельными церквами по принципу государственной принадлежности.

Денис Кондратеня

Потому что такого понятия как «Византийская Христианская Церковь» никогда не существовало.