Александр Степин

Какова роль бактерий толстого кишечника?

Жанна Крылова

Значение микрофлоры кишечника заключается в том, что она участвует в конечном разложении остатков непереваренной пищи. Нормальная микрофлора кишечника также подавляет патогенные микроорганизмы и тем самым предупреждает его инфицирование.
Бактерии толстого кишечника играют важную роль в снабжении организма питательными веществами. Они синтезируют некоторые витамины, в частности витамины группы В и витамин К, с помощью которого печень вырабатывает вещества, обеспечивающие свертываемость крови, а в тандеме с витамином 03 регуляцию всасывания кальция костной тканью. Вот почему без участия витамина К все усилия в лечении остеопороза будут бесполезны.