Нтон
Нтон

Я хочу купить шотландского котенка, но боюсь покупать породистого т к боюсь, что они болезненны. что делать? как правиль

что делать как правильно выбрать котенка? не будет ли он капризничать? тяжело ли за ним ухаживать?

ПТ
Павел Титов

Для того что б он был не болезненным стоит просто напросто купить здорового котенка в проверенном питомнике /у добросовестного заводчика и правильно кормить качественным кормом / едой . Ну и такой котенок ясное дело будет и нормально стоить .

Виктория Черева
Виктория Черева

Правильно покупать именно ПОРОДИСТОГО, т. е. с документами (метрика и вет паспорт) . а не у размноженцев, которые вяжут бракованных больных кошек с такими же котами, да еще и вислоухих с вислоухими, что вообще запрещено, потому что котята от такой вязки будут не просто больными, а ОБРЕЧЕННЫМИ на инвалидность.

Руслан
Руслан

безусловно есть у каждой породы свои породные болячки, свойственные именно этой болячке, но ничего страшного в породистой кошке нет, главное ухаживать правильно-лучше своевременно делать прививки, дегельминтизации (обработки от глист) и обработки от блох, а так же правильно кормить-вот и все. Кормить лучше кошек куриным или говяжьим филе, а так же субпродуктами ( куриными и говяжьими почками, легкие, сердце, почки), порезанными на маленькие кусочки и ошпаренные крутым кипятком (не вареные), так же красная рыба не вареная. Плюс косло-молочные продукты и сырое куриное яйцо.

Denis
Denis

Ну, если вы хотите шотландского котёнка, то надо покупать породистого. Если котёнок беспородный, то он может только быть похож на шотландского.
Выбирать надо в питомнике. Предварительно почитать отзывы о питомнике. Не стеснятся посмотреть родословную котёнка и его родителей. Если у родителей в родословной совпадают бабушки и дедушки, то значит было близкородственное скрещивание, что плохо.
Соблюдайте указания заводчика. Не пытайтесь гоняться за дешевизной и следовать советам бабушек. Если вы котика речной сырой рыбой с молоком накормите, то потом велика вероятность обнаружить понос и глистов у кошки.
*Сейчас в меня полетят тапки* Что ни говори, а чем породистее животное, тем оно требовательнее. Это не значит, что в дворовую кошку можно закидать "Вискас" и ничего ей не будет, но на породистой аллергию вы увидите быстрее. Любая порода создаётся человеком, чтобы удовлетворить его эстетические требования, а человек - это не матушка природа. И часто портачит. У персидских кошек проблемы с дыхательной системой, у немецких овчарок - с позвоночником и задними лапами. Это следствие того. что у персов хотели получить приплюснутую мордочку, а у немцев такую вот посадку. Изучите характерные (породные) болезни шотландских кошек и делайте всё, чтобы защитить от них любимца. Например, не выбирайте котёнка, у которого слишком толстые и короткие хвосты, плохо гнущиеся лапы - у них это аномалия.

ММ
Миша Маликов

смотря зачем вы заводите: победитель выставок породистый, хорошая добрая киса породистый, выносливый котик не породистый, злая киса не породистый и так далее

Александр М
Александр М

животное может попасть в дом двумя путями, либо ПОРОДИСТОЕ из хорошего питомника,
либо БЕСПОРОДНОЕ из приюта

именно побоявшись брать больное или болезненное животное, своих покупала в питомниках,
не для разведения, а для души, для семьи, хоть и с родухами, но без сожаления кастрировала

ещё огромный плюс приобретать в питомнике, возможность в любое время, даже спустя годы получать грамотные консультации заводчиков и ветов по разным вопросам

КЛ
Катя Лобачёва

если брать не на птичьем рынке и не с рук, а в известном питомнике, то не будет он болезненным

ЕО
Евгений Очагов

договориться с заводчиком на проведение предварительного обследования, вам нужно УЗИ сердце и сдать кал на короновирусную инфекцию.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Похожие вопросы
хочу черного котенка, породистого, кто знает есть ли такие?
Хочу купить вислоухого котенка, посмотрите покупать или нет? боюсь что уши поднимуться...
хочу завести котенка, вот думаю породистого или обычного
У котенка шотландского понос. Что делать?
Где взять породистого котенка, недорого?
Приму в дар шотландского котенка!
Котенок породистый. Мне купили котенка как вы думаете он чистокровный
хочу купить породистого щенка
как правильно кормить шотландского котенка?
Как сделать документы породистому котенку?