Нтон

Я хочу купить шотландского котенка, но боюсь покупать породистого т к боюсь, что они болезненны. что делать? как правиль

что делать как правильно выбрать котенка? не будет ли он капризничать? тяжело ли за ним ухаживать?

Павел Титов

Для того что б он был не болезненным стоит просто напросто купить здорового котенка в проверенном питомнике /у добросовестного заводчика и правильно кормить качественным кормом / едой . Ну и такой котенок ясное дело будет и нормально стоить .

Виктория Черева

Правильно покупать именно ПОРОДИСТОГО, т. е. с документами (метрика и вет паспорт) . а не у размноженцев, которые вяжут бракованных больных кошек с такими же котами, да еще и вислоухих с вислоухими, что вообще запрещено, потому что котята от такой вязки будут не просто больными, а ОБРЕЧЕННЫМИ на инвалидность.

Руслан

безусловно есть у каждой породы свои породные болячки, свойственные именно этой болячке, но ничего страшного в породистой кошке нет, главное ухаживать правильно-лучше своевременно делать прививки, дегельминтизации (обработки от глист) и обработки от блох, а так же правильно кормить-вот и все. Кормить лучше кошек куриным или говяжьим филе, а так же субпродуктами ( куриными и говяжьими почками, легкие, сердце, почки), порезанными на маленькие кусочки и ошпаренные крутым кипятком (не вареные), так же красная рыба не вареная. Плюс косло-молочные продукты и сырое куриное яйцо.

Denis

Ну, если вы хотите шотландского котёнка, то надо покупать породистого. Если котёнок беспородный, то он может только быть похож на шотландского.
Выбирать надо в питомнике. Предварительно почитать отзывы о питомнике. Не стеснятся посмотреть родословную котёнка и его родителей. Если у родителей в родословной совпадают бабушки и дедушки, то значит было близкородственное скрещивание, что плохо.
Соблюдайте указания заводчика. Не пытайтесь гоняться за дешевизной и следовать советам бабушек. Если вы котика речной сырой рыбой с молоком накормите, то потом велика вероятность обнаружить понос и глистов у кошки.
*Сейчас в меня полетят тапки* Что ни говори, а чем породистее животное, тем оно требовательнее. Это не значит, что в дворовую кошку можно закидать "Вискас" и ничего ей не будет, но на породистой аллергию вы увидите быстрее. Любая порода создаётся человеком, чтобы удовлетворить его эстетические требования, а человек - это не матушка природа. И часто портачит. У персидских кошек проблемы с дыхательной системой, у немецких овчарок - с позвоночником и задними лапами. Это следствие того. что у персов хотели получить приплюснутую мордочку, а у немцев такую вот посадку. Изучите характерные (породные) болезни шотландских кошек и делайте всё, чтобы защитить от них любимца. Например, не выбирайте котёнка, у которого слишком толстые и короткие хвосты, плохо гнущиеся лапы - у них это аномалия.

Миша Маликов

смотря зачем вы заводите: победитель выставок породистый, хорошая добрая киса породистый, выносливый котик не породистый, злая киса не породистый и так далее

Александр М

животное может попасть в дом двумя путями, либо ПОРОДИСТОЕ из хорошего питомника,
либо БЕСПОРОДНОЕ из приюта

именно побоявшись брать больное или болезненное животное, своих покупала в питомниках,
не для разведения, а для души, для семьи, хоть и с родухами, но без сожаления кастрировала

ещё огромный плюс приобретать в питомнике, возможность в любое время, даже спустя годы получать грамотные консультации заводчиков и ветов по разным вопросам

Катя Лобачёва

если брать не на птичьем рынке и не с рук, а в известном питомнике, то не будет он болезненным

Евгений Очагов

договориться с заводчиком на проведение предварительного обследования, вам нужно УЗИ сердце и сдать кал на короновирусную инфекцию.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме