Темкинъ Temkinn

Почему метан горит почти безцветным пламям, а ацетилен - светлым?

Михаил Скороходов

Из-за разной температуры пламени и разного процентного содержания в газах углерода и водорода.
При условии достатка кислорода (полное сгорание) чем больше в газе углерода, тем выше температура и белее (ярче) пламя.
Например при недостатке кислорода и метан и ацетилен будут гореть красноватым пламенем и коптить несгоревшим углеродом.