Евгений Андреев

1/2 таблетки с концентрацией 20мг равна 1 таблетке с концентрацией 10мг? Или 2 таблетки по 10мг равны 1 в 20 мг?

Хотелось ответ проффесионала

Стас Кор

И то и другое высказывание верно.

Наталья Степина

не концентрация, а СОСТАВ
да, полтаблетки, содержащей 20 мг равны 1 таблетке, содержащей 10 мг
2 х 10 мг = 20 мг

арифметика за 1 класс

Денис Фокин

Правильно, но не на 100%, так как при изготовлении таблеточной массы действующее вещество и вспомагательные распределены не равномерно, поэтому в одной половинке может быть 10,5, а в другой 9,5. Но для пероральных лекарственных форм это не существенная разница, так так биодоступность все равно не 100%.