Савенкова

арендная плата за недвижимость

нам с сестрой осталась родительская 3-х комн квартира. мы приватизировали её по 1\2 доли. но сестра уже более 20 ти лет не проживает в этой квартире. в ней живу я со своей семьёй. все эти годы сестра не претендовала на это жильё. а в последнее время пытается забрать свою долю. но мне тогда негде будет жить! сестра подала в суд на вселение. и хотя решение в её пользу, я на порог её не пускаю и она ничего не может сделать! пришла с приставами, приставы ушли и я выкинула её, все эти годы она не платила за квартиру, ни копейки в неё не вложила! а сейчас пугает меня что через суд что будет требовать от меня платы за аренду её 1/2 доли. я никакого договора с ней не подписывала. сможет ли она добится что бы я платила ей аренду за пользование её долей? знакомые говорят " спи спокойно". но эта нервотрёпка надоела. может действительно успокоиться и не обращать на сестру внимания?

сестра живёт в квартире своего мужа

Юлия Абызова

может требовать не аренду, а компенсацию....

Ксения Леонова

Отношения у вас конечно же высокие, если по жизни, то получается так: 20 лет назад вы стали собственниками равноценной недвижимости. Вы могли бы тогда продать треху и купить себе по однушке, и тогда бы вы со своей семьей, начав с малого жили бы сейчас в действительно своей собственности (возможно уже трех-комнатной) , а сестра могла бы двадцать лет сдавать свою однушку и сейчас за эти деньги бы уже купила бы еще три квартиры, но все произошло не по рациональному сценарию, а по ХИТРОЗАДОМУ, как часто бывает... особенно между сестрами. Изначально и вы и ваша сестра преследовали свой интерес: сестра имела недвижимость, но не платила за неё, а вы имели возможность жить в трехкомнатной квартире без семьи сестры (а это бывает великое благо) . Я в этой истории скорее на стороне вашей сестры, так как она действительно потеряла очень много денег, за 20 лет, гораздо больше, чем вы заплатили за её долю и новые обои, даже если бы меняли их ежегодно. К тому же так относиться к решению суда... далеко пойдете и наверняка вырастите законопослушных граждан из своих детей, главное что бы они тоже не пнули вас из дома, когда станут сильнее вас физически.
Но де-юре имеем:
1. Арендная плата в данном случае с вас истребована быть не может, так как для это нет НИ ОДНОГО законного основания;
2. За злостное неисполнение решения суда, а вы именно этим занимаетесь, предусмотрена ответственность, надеюсь знаете чья;
3. Вы имеете право в судебном порядке истребовать компенсацию за то, что производили плату за второго собственника, осуществляли ремонт за свои средства и т. д. , это законный путь развития ситуации, а не вышвыривание чемоданов и смена замков на входных дверях.
Ну и четвертое... вы сейчас склонны думать, что самое страшное- это жить со своей родной сестрой, а на самом деле может случиться такая ситуация, когда ваша сестра, устав бороться с вами правовыми методами найдет другой способ разговора. К примеру... совершит притворную (по сути) сделку дарения (но не доказанную в суде как притворная) . При этом она конечно потеряет крупную часть денег, но вы вместо сестры станете иметь в долевой собственности аккуратную, но традиционно многочисленную семью к примеру выходцев из субъектов РФ, расположенных недалеко от Кавказских гор. Не факт, что вы их так же легко сможете не пускать к себе в квартиру даже и без приставов. И не факт, что спустя некоторое время вы им не захотите продать свою долю за бесценок, оставив свою семью в ...сами догадайтесь.

Дима Задиран

Вы не мила, вы ворюга у родственников. Ваша мама там переворачивается.
Вам сестра 20 лет разрешала пользоваться своей вещью без ограничений, а как только ей понадобилась ее вещь - вы ее возненавидели.
сестре просто пока не хочется вас добивать, а может. И завтра может вскрыть свою квартиру, врезать новый замок, а вы будете бегать по участковым, приставам и судам.
Кроме того. может продать или подарить свою долю доброй цыганской семье из 10 человек - и тогда уж точно бегать вокруг квартиры будете вы. И скорее всего точно останетесь на улице. Так что вы зря беспокоитесь об арендной плате за 20 лет.

Только искать компромисс! Выкупайте ее долю, или продавайте всю квартиру (так выгодно обоим) и решайте каждый свою проблему.

И попробуйте задать себе вопрос: а что бы вы чувствовали, если вам не отдали вашу недвижимость, когда она вам понадобилась.

Юл
Юля

Рекомендую написать сестре письмо, отправить его по почте заказным вариантом, с уведомлением. Текст примерно такой: "Ирина Петровна, на основании свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество - квартиру (пишете полный адрес) , вы являетесь собственником одной второй доли указанной недвижимости.
С 00.00.0000 по 00.00.0000 (либо-по настоящее время) все услуги пользования жильём, в том числе и вашу долю) оплачиваю я. На 00.00.0000 по имеющимся у меня квитанциям мной выплачено 00000,00 (письменно) рублей, то есть ваша доля составляет 0000,00 (письменно) рублей.
Прошу вас до 00.00.0000 (к дате отправки письма прибавьте месяца 2) оплатить указанную сумму следующим способом - на банковскую карту, почтовым переводом, иное (выберите сами) .
В случае отказа или отсутствия ответа буду вынуждена обратится в суд для принудительного взыскания денежных средств, после чего вы можете понести увеличенные расходы.

Дата. Подпись. Фамилия".

Павел Иванюшенков

Как порой меняются отношения между самыми родными людьми на свете.... По вопросу - вы действуете незаконно, выгоняя сестру, Она же действует немного не рационально пытаясь вселиться. Я бы ей посоветовал продать свою долю и получить деньги. По закону вы имеете право преимущественной покупки...

Байкер Саньча

1. Сестра хотя и не жила, но она собственник и несет обязанность по уплате налога на имущество. Вопрос, кто оплачивал ее налог, она сама или вы? 2. У нее все же есть права на квартиру, хотя она в ней и не жила. Но если вы делали ремонт, улучшили отделку квартиры, то вы можете подать на нее в суд иск и взыскать с нее половину стоимости ремонта. Ведь собственник обязан поддерживать имущество в надлежащем состоянии, а это делали вы и на ее половинке. 3. Значительное улучшение имущество, повлекшее за собой увеличение ее стоимости, дает право вам увеличить свою долю в этом имуществе. А именно, для примера, квартира 20 лет назад стоила 500 тысяч, по 250 тысяч доля каждого. Вы сделали ремонт, который увеличил стоимость квартиры до 750 тысяч, в таком случае ее 250 тысяч в сумме из 750 тысяч составляют уже 1/3.
И если вы подадите в суд на размен, то уже ей причитается 1/3 только. Процесс долгий, но на войне все средства хороши