RK
Ritakichaeva Kalina

Как узнать по какой причине я инфантильная личность? По складу характера или по др. каким то причинам?

Маргарита Басенко
Маргарита Басенко

Инфантильность, по мнению психологов, – это результат не совсем правильного воспитания или неблагоприятных условий в период с 8 до 12 лет. Именно в этом возрасте ребенку надо начинать передоверять ответственность за себя самого, за свои поступки и т. д. С 13 до 16 лет у ребенка формируется чувство взрослости, индивидуальности, создается собственная система ценностей. А с 17 лет происходит формирование понимания своего места в человеческом обществе и назначения в жизни.

Но если заглянуть глубже, то первые симптомы инфантильности могут зародиться еще в глубоком детстве.

На протяжении жизни человек переживает определенные переходные этапы, протекающие очень бурно и в результате меняющие его сознание. Такие этапы, связанные обычно с конкретными возрастами, называют кризисами. Каждый кризисный период, несмотря на свою неприглядность и тяжесть протекания, добавляет определенный штрих в чувство взрослости, которое постепенно вырастает в человеке. Но для того, чтобы этот процесс проходил правильно, нужно, чтобы кризисы были острыми и бурными, а родители и близкие взрослые реагировали на них мудро, зная, насколько это необходимо. Потому что в противном случае кризисы не проходят благополучно (если вообще проходят) . Подростковый кризис, например, может затянуться на всю жизнь.

АЧ
Алина Чепурина

Не согласна с Виктором! Ведь дети не очень-то и радуются миру! Детские огорчения и страхи намного сильнее переживаются, чем взрослые! Взрослый человек отличается уверенностью, ребенок - повышенной уязвимостью. А причин может быть много, но суть не в них. Ведь после 20-25 лет это уже Ваш выбор, какой Вам быть! И теперь причина только в Вашем решении

MR
Marina Romanuk

Зачем вам это' разве плохо быть инфантильной? Живите и радуйтесь миру так как это делают дети, по настоящему. А то что вам говорят не имеет значения .

Похожие вопросы
Я инфантильная личность. Бывший любовник говорил, что
Инфантильные личности безащитные люди которых. способен зачморить каждый?
Жёсткость характера, признак дисциплины или бездушной личности?
Как инфантильной личности повзрослеть?
Как избавиться от инфантильности?
Какие вопросы нужно задавать любимому. Чтобы узнать его личность и характер ?
Как стать мужественным, если я инфантильный и с детства мягкий характер?
Как мне избавиться от инфантильности!?!!
От того какую музыку предпочитает личность можно чуток узнать человека ...какой я человек* ? +++
как узнать есть ли у тебя раздвоение личности???