Ritakichaeva Kalina

Как узнать по какой причине я инфантильная личность? По складу характера или по др. каким то причинам?

Маргарита Басенко

Инфантильность, по мнению психологов, – это результат не совсем правильного воспитания или неблагоприятных условий в период с 8 до 12 лет. Именно в этом возрасте ребенку надо начинать передоверять ответственность за себя самого, за свои поступки и т. д. С 13 до 16 лет у ребенка формируется чувство взрослости, индивидуальности, создается собственная система ценностей. А с 17 лет происходит формирование понимания своего места в человеческом обществе и назначения в жизни.

Но если заглянуть глубже, то первые симптомы инфантильности могут зародиться еще в глубоком детстве.

На протяжении жизни человек переживает определенные переходные этапы, протекающие очень бурно и в результате меняющие его сознание. Такие этапы, связанные обычно с конкретными возрастами, называют кризисами. Каждый кризисный период, несмотря на свою неприглядность и тяжесть протекания, добавляет определенный штрих в чувство взрослости, которое постепенно вырастает в человеке. Но для того, чтобы этот процесс проходил правильно, нужно, чтобы кризисы были острыми и бурными, а родители и близкие взрослые реагировали на них мудро, зная, насколько это необходимо. Потому что в противном случае кризисы не проходят благополучно (если вообще проходят) . Подростковый кризис, например, может затянуться на всю жизнь.

Алина Чепурина

Не согласна с Виктором! Ведь дети не очень-то и радуются миру! Детские огорчения и страхи намного сильнее переживаются, чем взрослые! Взрослый человек отличается уверенностью, ребенок - повышенной уязвимостью. А причин может быть много, но суть не в них. Ведь после 20-25 лет это уже Ваш выбор, какой Вам быть! И теперь причина только в Вашем решении

Marina Romanuk

Зачем вам это' разве плохо быть инфантильной? Живите и радуйтесь миру так как это делают дети, по настоящему. А то что вам говорят не имеет значения .