Алексей Моргунов

Закон и заповедь. В чём принципиальная разница?

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Не согласна ни с одним из ответов, поэтому вопрос выставляется на голосование.

Anna Liqai

Заповедь в помощь исполнению закона.

Николай Журавский

Закон Божий - это путеводная звезда, указывающая человеку-страннику дорогу в Царство Небесное. Значение Закона Божия не уменьшается с веками. Напротив, чем больше жизнь усложняется противоречивыми людскими мнениями, тем больше человек нуждается в ясном и авторитетном руководстве Заповедей Божиих.

Закон Божий - это свет, просвещающий разум и согревающий сердце. Так смотрели на него люди, жаждущие найти высший смысл в своей жизни: "Закон Твой - утешение мое… Как люблю я закон Твой! Весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты сделал меня мудрее врагов моих… Великий мир у любящих закон Твой и нет им преткновения" - писали древние праведники-поэты - царь Давид и другие (Псал. 118:1, 77, 97-98, 165).

Заповеди Божии можно сравнить с законами природы: и те и другие имеют своим источником Творца и дополняют друг друга: одни регулируют бездушную природу, другие дают нравственную основу человеческой душе. Разница между ними та, что материя, безусловно, подчиняется физическим законам, человек же свободен подчиняться или не подчиняться нравственным законам. В предоставлении человеку свободы выбора заключается великая милость Божия: эта свобода дает возможность человеку духовно расти и совершенствоваться, даже - уподобляться Богу. Однако, нравственная свобода налагает на человека ответственность за свои поступки.

Основы нравственного закона заложены Творцом в самую духовную природу человека. Мы чувствуем в себе этот закон каждый раз, когда совесть нам говорит, что следует, а чего не следует делать. Сравнивая нравственный закон в душе человека с законом в Священном Писании, мы видим, что они имеют одно содержание: Заповеди Божии в конкретной словесной форме подтверждают то, что нашему сердцу говорит внутреннее чувство, именуемое совестью.

Наталия Леванюк

Заповедь - совет. Закон - обязателен к исполнению.

Викусик Вик

Ни в чём просто закон был обязателен к выполнению для спасения Теперь закон выполнил Христос и этим спас нас от проклятия закона Но Он заповедовал нам исполнять Его заповеди показывая, что Он живёт в нашем сердце Понятно если не понятно, то в чём Да благословит тебя Сам Господь своей истиной

Степан Зарецкий

Закон - это правило, данное свыше, которое нельзя преступать ни в коем случае, иначе следует неотвратимое наказание, которое определил сам законодатель. Заповедь - это договор (завет) , заключенный между двумя равными сторонами. Заповедь дает нам Господь, подразумевая, что мы созданы по Его образу и подобию и имеем, как и Он свободную волю совершать добро или зло, выполнять свои обещания или нет. Закон предписан всем, без исключения, неведение закона не освобождает от его исполнения. Заповедь дана только тем, кто принял её.

Светлана Пузицкая

Закон это постулат на котором по воле БОГА было основано мироздание. А заповедь это одна из глав закона . Заповедь также неприложна как и закон т. е. действует всегда, нарушая заповедь не БОГ нас наказывает, а мы сами себя наказываем. ГОСПОДЬ заповеди нам дал для того, чтобы мы не делали себе больно.