Лариса Скобелева

В чем смысл ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры ?

Иван Тучин

Мнение человека, возможно не понимающего «ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ» .
Приватизация – возьмем за основу ответ (просто он доминирует во всех ответах) , с ником Евгеньевич – «После приватизации квартира будет в собственности и её можно продать, подарить и оставить по завещанию» .
Приватизировав квартиру, вы стали СОБСТВЕННИКОМ недвижимости! Оформление приватизации стоит, примерно от 5000 возьмем до 10000р. (зависит от региона) а сколько квартира? Сравним и сделаем вывод, ВЫ получили - «БЕСПЛАТНЫЙ СЫР В МЫШЕЛОВКЕ» от ГОСУДАРСТВА т. е НАЙМОДАТЕЛЯ, с точки обычного обывателя ВЫГОДНО. Но теперь рассмотрим полученные «прелести» приватизации – оплата возрастающих коммунальных услуг + недвижимости + оплата капитального ремонта МКД + оплата необоснованного ОДН. За все это надо производить оплату и своевременно! Да + расчет по квадратным метрам жилой площади квартиры (работа лифта, вывоз мусора (в нашей стране с принятием бездарного ПП №354 в лифте стали пользователи – метры квартиры, да и мусорить стали метры) .
Был принят - Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" http://base.garant.ru/10105719/ Цитата: - Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим НАЙМОДАТЕЛЕМ сохраняется обязанность ПРОИЗВОДИТЬ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Приведите пример где, в каком регионе, муниципальном образовании НАЙМОДАТЕЛЬ перед проведением приватизации провел КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ своего жилого фонда?
Приватизация квартир в МКД выгодна – государству (администрациям муниципальных образований) с целью снятия своих обязанностей в проведении КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА (а это дорого, ЗАЧЕМ! люди приватизируют квартиры и уже они будут нести бремя расходов на проведение КР – как уже СОБСТВЕННИКИ) .
Приватизировать надо, на только отдельно дома, квартиры находящиеся в новых, построенных МКД или подвергшимся в проведении КР.
Встречал данные, что у нас в стране уже приватизировано 80% жилого фонда. В какой еще стране такой % приватизации?
Уважаемые юристы, консультанты ответьте - может я не прав в своих рассуждениях? С уважением Павел Крон.

Александр Колыванов

если вы до сих пор не нашли в этом смысл, то не стоит и заморачиваться

Венера Султанова

В том, что тогда квартира переходит в твою собственность.
Можно её продать, подарить детям и т. п.

Аня Лазарева

Было не моё, стало - моё.

Д*
Дмитрий **********

чтоб продать можно было

Тимур Донской

После приватизации квартира будет в собственности и её можно продать, подарить и оставить по завещанию.

Елена Дрон

Что же такое – приватизация?

Многие люди, приватизируя свое жилье, не совсем представляют, что же они все-таки совершают и какой груз ответственности на себя берут. Согласно ЖК РФ, приватизацией квартиры называется безвозмездная передача в общую совместную или общую долевую собственность жилья лицам, зарегистрированным на этой жилплощади, при условии, что эти лица не использовали свое право на приватизацию жилья ранее. Приватизацию жилья можно осуществлять как самостоятельно, так и при помощи специализирующихся на данных вопросах риэлторских агенствах. Самостоятельная приватизация выйдет будущему владельцу жилья - дешевле, но сам процесс оформления займет гораздо дольше времени. При условии, что приватизацией квартиры будут заниматься посредник (риэлторское агенство) , процесс приватизации займет времени меньше, - один-два месяца - после чего приватизированная квартира сразу же перейдет в ранг собственности владельцев. Что ему это даст? Множество плюсов, хотя и минусы тоже присутствуют.

Плюсы приватизации

Самым главным неоспоримым плюсом приватизации квартиры является то, что она переходит в собственность владельца или владельцев. Теперь он или они могут свободно пользоваться данным приватизированным имуществом по-своему: продавать, дарить, завещать, либо отчуждать каким-то иным способом. Так же, что немаловажно в случае кредитования собственника квартиры под залог недвижимости, только приватизированная квартира может быть предметом залога. Более того, собственник имеет право предоставить приватизированную квартиру в качестве залога по кредиту третьего лица. Только приватизированная квартира может быть унаследована по закону и передана после смерти прежних собственников новым законным владельцам – родственникам или лицам, указанным в завещании.

Поэтому первая категория граждан, которым приватизация выгодна – это наследники собственников приватизированного жилья. Вторая – бизнесмены, которые планируют взятие очередного кредита под залог недвижимости. Кстати банки всегда благоволят заемщикам, залогом которых являются приватизированные квартиры и охотно идут на контакт. Единственным условием, правда, для удачного кредитования является то, что в квартире, отдаваемой под залог по кредиту, никто не должен быть прописан. Особенно дети, не достигшие совершеннолетия.

Владимир Андрианов

В передаче ее в собственность лицам, в ней проживающим

Денис Янчук

Приватизации жилья нужна для того, чтобы граждане имели возможность свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем. Если Вы живете в муниципальной квартире, то вы являетесь только ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ жилья. Вы - не владелец и продать, подарить, получить в наследство или передать по наследству Вы ее не можете.

Федорков Александр

вашу квартиру без приватизации -может приватизировать ваш сосед )))

Baba.nina Pixto

В прощальне с вашими деньгами

Анна Тихомирова

Она становится собственностью, её можно продать, подарить, завещать

Ал
Александр

Обо всем разжевано тут https://www.9111.ru/questions/777777777361848/
Приватизировать нужно правильно!