Наталья Викторовна

может ли опекун работать в другом городе?

есть ребенок 14 лет из московской области. ее забрала женщина под опеку из волгоградской области и увезла соответственно по месту своей прописки, т. е. в волгоградскую область. На данный момент ребенок проживает там, а сам опекун работает в москве, при чем официально. Скажите имеет ли право опекун оставлять на длительное время подопечного без своего контроля и присмотра, работать в другом городе, который находиться на дальнем расстоянии от места проживания подопечного? Может данные права и обязанности прописаны в какой-либо статье? Если да, пожалуйста скиньте

Миша Ганьшин

Опекаемый ребенок должен всегда находиться под контролем опекуна. В данном случае опекун оформил опеку ради денег. Ребенком занимаются другие.

Юлия Тимофеева

Ребенок может жить отдельно от родителей (опекунов, попечителей) с 14 лет при их согласии.

Денис Симаков

В Семейном кодексе прописаны права и обязанности опекунов и подопечных. Подопечный ребенок может жить отдельно от опекуна только с 16 лет и с согласия органов опеки и попечительства, никак не раньше и никак по-другому.