Кристина Косинова

Как рассчитать процентуную ставку

Банк предлогает кредит. Процентная ставка - 17% Как Рассчитать саму ставку. (мне сказали что ставка рефинансирования + инфляция + норма прибыли для банка) . Если так, расскажите или покажите как это делается. Сколько ставка рефинансирования и тд

Светлана Яковлева

Ставка рефинансирования сейчас 8,25%, официальная инфляция за 2012 год 6,4%. Тогда норма прибыли будет 2,35% (маловато будет) .
8,25% + 6,4% + 2,35% = 17%
Но это если кредит выдан полностью за счет кредита ЦБ РФ. А такого не бывает.

Сергей

вам надо не считать, а искать в договоре эффективную процентную ставку, сейчас они обязательно указываются. Это и будет реальная ставка по кредиту, а то что спрашиваете вы используется в экономических расчетах и для решения задач в Вузах