Ев
Евгений

объяснение герба Города Воротынец

Артем Артёмов

Герб представляет собой четырехугольный, состоящий из трех частей, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит.
В верхней части размещается герб Нижегородской области, символом которого служит красный олень на серебряном поле, имеющий рога с шестью отростками и черные копыта, означающий, что район входит в состав Нижегородской области.
В нижней рассеченой части герба
- правая часть представляет:
«Корабельная корма, означающая торговые возможности и наличие двух величайших рек России - Волги и Суры» ;
- левая часть представляет:
«Золотые колосья - символ богатства, урожая, уважения, великодушия, постоянства. Зеленый цвет - символ благополучия, состоятельности, долголетия, обилия лесных массивов в районе» .
В нижней части:
на красном фоне дата основания Воротынца - 1552 год.