Катя Соловова

Кого обвинял в своих рассказах Чехов? Помогите чё на, плиз. Кого он обвинял Чехов

Алена Новикова

мещанство.. .

Он понял и упрочил, отстаивая твердо, новаторскую прелесть кошачьего аккорда — из нот дождя и ветра ночная мешанина меня с котом чарует и бесит мещанина. Спасибо и на том. Кота французы любят. Верлен был сам котом. Как дивно он мурлыкал капризнице-луне, терпел от насекомых, топил себя в вине, угрюмый кот бездомный, задира и притвора, среди котов церковных как белая ворона.. . Федерико Гарсиа Лорка Перевод А. Гелескула Из неоконченной поэмы «Дружба Народов» 1998, №8 Новейшая песнь о котах
МЕЩАНЕ Флора Егумнова (в девичестве Иегумнова) по дороге в Джанхот утратила \ аккордеон, ударилась в короленковедение, сконструировала причал, надела \ соломенную шляпу, обзавелась проигрывателем “Аккорд” с алмазным \ звукоснимателем, скупает пластинки братьев Закировых, Сережи Парамонова, Флоры \ Пурим. Санджар Янышев «Интерпоэзия» 2007, №3 ПОТОК
МЕЩАНЕ В монархию, \ 170 В коммуну ль мещанина выселим мы. \ И в городе-саде ваших дач\ он будет\ одинаково\ \ работать мыслью\ только над счетом кухаркиных сдач. \ Уже настало. \ Смотрите -\ вот она! Владимир Маяковский 1922 IV ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
МЕЩАНЕ Так откупщик вчерась судил, \ Сбираясь быть поселянином, -\ Но правежом долги лишь сбрил, \ Остался паки мещанином, \ А ныне деньги отдал в рост. Гавриил Державин 1798 Похвала сельской жизни
МЕЩАНЕ Хочу и я, как средние мещане, \ Как сдавшие жилплощадь горожане, \ Греть за душой задел\ Деньжонок для прямых своих потомков. \ Да вот сижу в дому среди обломков\ Стен, плиток и окон. Инна Лиснянская «Арион» 2008, №3 Будь проклята! — скажу в античном духе, —
МЕЩАНЕ Все мы, хоть немного, но мещане -\Варят нас в одном большом котле... \Лишь родишься ты не запоганен, \А жирок растет с приходом лет. Игорь Андриенко 1988 БАРДЫ РУ Все мы, хоть немного, но мещане
мещане И через месяцы снежного вальса\ С цириком в рваной шинельке - прощай! -\ Лист пожелтевший уже оторвался\ И напугал задремавших мещан. Алексей Александров

МЕЩАНЕ Как много в этом слове: \«Купить» , а не «отнять»! \— Товарищ, сколько стоит? \— Давай, товарищ, пять! \На этом и увязнут\Истории клыки: \Все мелкобуржуазны\И все — большевики. Юрий Айхенвальд 1971-2 САТИРА НА НАШИХ МЕЩАН