Тина

- Почему человек выдаёт желаемое, за действительное? Почему ему так хочется, чтобы было именно так, а не по другому?

- Я об иллюзорности. С ней рано или поздно придётся расстаться... Почему человек не понимает, что это иллюзия (фантазия)?

Вероника Терехина

Разный уровень развития и охвата сознания. Каждый человек видит, а значит, и воспринимает мир под своим индивидуальный углом зрения. И потому, каждый прав отчасти. То, что открыто одному, не ведомо другому и ( или) видится по- своему.

Elena Mamayeva

Стремление к самоутверждению.

Влад Цишковский

человек всегда верит в лучшее и ему свойственно ошибаться

Р.
Рафаэль .

На самом деле все просто, это наше воспитание. Если мы будем анализировать каждый момент нашей жизни, то большую часть нашего времени мы будем тратить именно на анализ. Однако есть шаблоны (для простых операций это условные рефлексы) которые позволяют нам в определенной ситуации повторять кем-то (или самим собой) придуманный сценарий не задумываясь о том что действительно происходит.
А хочется нам чтобы было именно так, а не по другому, именно потому, что так проще, зачем изобретать велосипед когда его уже кто-то изобрел?
А не понимаем мы что это иллюзия, потому что сценарий которому мы следуем выполняется, все что должно происходить по этому сценарию происходит в допустимых пределах, значит все правильно.

А с другой стороны вы уверены что это плохо? Вы уверены что вы хотите видеть вокруг себя хладнокровных, логичных и рациональных людей? Хотя наверное все хорошо в меру.

Диман Ага Щас

да всё люди понимают... и знают и видят... и живут на этой планете... но оглянитесь вокруг... жизнь серая... тяжелая... однообразная... ограниченная средствами и свободами - зачем она такая?)))... если всю жизнь констатировать факты - ничему не удивляясь... ни о чем не мечтая... не преувеличивая то небольшое хорошее что есть в жизни... то от "правды жизни" и жить не захочется)... иллюзия - это восприятие... можешь видеть что хочешь... хочешь зеленую травку - а хочешь какашки собачьи))))

Мария Баинова

хочется... хочется... синих облаков... потому что....

Лариса Скобелева

наверное каждому совершенно естественно верить в лучшее...

Юлия Мигунова

Потому что так проще жить многим.

Шероз Эргашов

По тому что кто-то когда-то сказал, что мечты сбываются, вот он и верит.

Валера Бойченков

... ну потому что хочется ...потому что человек ...***

Мария Андреева

он так хочет ему так удобнее

Светлана Пронякина

У каждого из нас своё видение желаемого,
с чем так не просто расстаться.

Ольга Попова

Мечтать не вредно.

Олеська Тихонравова

не осознает последствий оного однако

Дмитрий Мыздриков

Потому что он так хочет и его не волнует, как вы об этом думаете.
"Ах, обмануть меня не трудно!.. .
Я сам обманываться рад! "

Арам Манукян

Людям нравится обманывать не только других, но даже и самих себя.

Сидор Квакин

Ну так мысль же материальна, мечтать полезно, рано или поздно мечта может осуществиться!

Ан
Аня

Надежда на исполнение своих илюзий...

Ди
Дима

Все иллюзия. И все происходит ровно столько, сколько для этого есть необходимость. Опыт знаете ли получаем.

Moses Listengurt

Мечтать никому не запрещено!

Евгения Левина

мы все этим страдаем

Елена Завьялова

так устроен человек

**
*romeo *

показать что он лучше чем есть, в отношениях это приводит к фатальным потерям

Алла Долинская

Да ну? (хмыкнул) .
Иллюзорности. Ну да (хмыкнул) .
Вы я вижу знаете как устроена реальность, раз несете такое.. ) Поздравляю. Можете и дальше жить в плену своих иллюзий. . прям как я раньше. .

Алишер Сахибназаров

Потому что очень трудно расстаться со своей мечтой или желанием.

Михаил Хмельников

Потому что есть мечты, романтика, воображение, кстати, не все иллюзии.

Людмила Крючкова

И фантазия может стать реальностью

Орхан Нурлы

хочется верить в лучшее.

Денис Лихой

глупый ещё как котёнок, с возрастом поумнеет.