Андрей

помогите пожалуйста построить тритоны в натуральном ми миноре очень надо

Юл
Юлия

Как тебе помочь? Напомнить теорию?
О-кей. В натуральном ладу всегда есть ровно две ступени, на которых попытка построить чистую квинту дает квинту уменьшенную, либо кварту увеличенную. Кроме того, ты должен зарубить себе на носу, что в современном темперированном строе (ну, при делении октавы на 12 полутонов, как ты привык) ВСЕ тональности подчиняются одним и тем же законам. А это очень облегчает жизнь! Если ты даже забыл тот или иной закон или правило, ты всегда можешь испытать его в удобной для себя тональности, а потом - просто перенести в любую другую.
Например, попробуй в обычном до мажоре отыскать ступень, на которой квинта строится только уменьшенная. Это только одна ступень - нотка "си". Отсчитай от нее пять ступеней наверх, и получишь "фа". Это квинта уменьшенная, и по до-мажорному звукоряду здесь чистую квинту не получить никак. Теперь смотри - "си" - это 7я- ступень. И ты можешь быть уверен, что В ЛЮБОМ мажоре на 7-й ступени будет уменьшенная квинта, т. е. тритон. В любом!
Попробуй поискать для минора - например, для привычного и обычного ля-минора. Отсчитывай 5 ступеней вверх от каждой ноты ля минора, по очереди. Единственное место, где полученная квинта окажется уменьшенной, это 2-я ступень. Снова нота "си"! И теперь ты можешь с полной уверенностью ожидать, что В ЛЮБОМ миноре на 2-й ступени окажется тритон. А теперь скажи - какая нота будет 2-й ступенью в ми миноре? Вот там и окажется уменьшенная квинта - твой искомый тритон.

Дальше. Вспомни, как интервалы обращаются, ты же это делал в упражнениях? Переносишь нижний звук интервала на октаву вверх (или верхний- на октаву в низ) и получаешь обращение интервала. Запомни заодно закономерность: Все большие интервалы обращаются в малые, и наоборот. Все увеличенные - в уменьшенные и наоборот. Пригодится. Так вот, уменьшенная квинта (тот самый тритон) при обращении дает увеличенную кварту. А это - тоже тритон! То есть, тритон при обращении вообще никак не изменяется на звучание. Как был тритон, так и остался. Уникальный интервал, да? Но это объясняется просто - "три-тон" - это три тона ил ишесть полутонов. А в октаве полутонов 12. Тритон попросту делит октаву точно пополам - вот поэтому он при обращении никак не изменяется.
Зная все это, ты теперь можешь разыскать ВТОРОЙ тритон в своем задании. Просто возьми первый найденный тоной (на 2-й ступени который) и обрати его. Ты получишь уменьшенную кварту на 6-1 ступени минора. Вот и ответ тебе: в натуральном миноре тритоны находятся на 2-й и 6-й ступенях, и только называются по-разному - "уменьшенная квинта" и "увеличенная кварта".
А вот какие конкретно это будут ноты - постарайся сам найти. Н должен же ты хоть как-то принять участие, хоть немножко голову напрячь! Иначе это так и останется для тебя неизвестным, на всю жизнь. А сольфедживо ведь не извергами придумано, оно в самом деле дает огромную пользу музыканту. Не освоив сольфеджио и теорию, ты попросту даже не сможешь стать музыкантов по-настоящему. Не сможешь ничего, кроме как играть чужие ноты как механизм. Ни сочинить, ни подобрать, ни обработать-украсить, ни понять того, что слышишь - ничего не сможешь! Сольфедживо - капитальная помощь для музыканта, не ленись!

Чу
Чуркин

Пара тритонов (в натуральном миноре) строится на шестой («до» - «фа» - увеличенная кварта) и второй ступенях («фа» - «до» - уменьшенная квинта).