Игорь

напишите пожалуйста аргументы к тезису

Какой вред наносят русскому языку иностранные слова, употребляемые людьми без крайней нужды?

Сергей Бехли

Люди, которые без крайней нужды употребляют в своей речи иностранные слова, не только показывают свою малограмотность, но и способствуют вытеснению нормальных русских слов из нашего языка, и замене их иностранными суррогатами…

Сначала немного статистики: в 1990-м году русским языком владели около 350 миллионов человек, в 2007-м, в год русского языка, – 278 миллионов человек. При этом русский язык остаётся родным для 130 миллионов жителей России, 26,4 миллионов граждан стран СНГ и прибалтийских государств и примерно для 7,4 миллионов жителей «дальнего зарубежья» . Ещё около 114 миллионов человек в мире владеют им, как иностранным.

Обилие иностранных (английских) слов, употребляемых «творческой интеллигенцией» , это не просто демонстрация «образованности» , а, фактически, осуществление заветов Гитлера об обучении населения Восточных территорий элементам, правда, немецкого языка.

Если тенденция сохранится, то в 2025 г. число владеющих русским откатится до уровня начала прошлого века – до 150 млн. человек.
В странах СНГ большинство населения утратит способность говорить по-русски.

Несколько лет назад Государственная дума приняла закон о защите русского языка от неоправданного введения иностранных слов, при этом просклонять сложные числительные удаётся редкому телеведущему, а сочетание «русского» языка с английским становится признаком принадлежности к самопровозглашённой элите.

Людмила Булкина

Назовите пожалуйста хотя бы 10 русских слов. Пушкин знал 9.

Михаил Варичев

Аста, а ты знал Пушкина, видно дописать забыл.
Слушай, раз ты такой доверяй-непроверяй, солнце крутится вокруг земли, а не наоборот, Галилей был не прав, иди рассказывай всем теперь.

И.
Иляна!!! ............

Аргументы тут могут быть такими:
1) неоправданное заимствование иностранных слов засоряет язык, который, таким образом, утрачивает присущие ему черты (сегодня все эти франшизы, лизинги, маркетинги и пр. влияют на то, что русский начинает восприниматьсян слух как английский - по крайней мере, когда речь идет о деловой или экономической сфере) ;
2) неоправданное употребление человеком огромного количества иностранных слов может свидтельствовать либо о его плохом знании родного языка, либо о том, что он хочет произвести впечатление на собеседника. И в том, и в другом случае выглядит это не очень-то;
3) язык, в котором происходят массовые заимствования, перестает развиваться, а это уже чревато тем, что он со временем может стать мертвым языком - это осбенно обидно, когда иностранному слову можно найти отличный эквивалент, составленный по законам функционированя русского языка (так, Набоков когда-то предлагал английское слово кроссворд заменить русским крестословица и пр.).