Bestiy Bestiy

При увеличении температуры, давление газа в сосуде увеличивается или уменьшается?

Кр
Кристина

Увеличится, потому что газ при нагреве расширяется - раз, скорость частиц увеличивается - два, напор на стенки сосуда естессно тоже увеличится
Если воздушный шарик надуть в тепле, а потом вынести на холодную улицу - шарик чуть сдуется, а занести обратно - опять надутым станет 🙂

Алексей Бойко

ОТ газа ничего не зависит, а вот от того, что при этом происходит с объёмом зависит.. . Посмотри объединённый газовый закон и всё поймёшь.

Светлана

зависит от газа думаю каждый газ реагирует по разному

Улан Бектемиров

Если нагревают закрытый сосуд, то давление газа растет,
потому что средняя скорость молекул увеличивается.