Танюшка Трихункова

Курка-гриль майстер-клас

Юрий Курин

Приготовить в духовке курицу-гриль можно двумя способами: на решетке и на вертеле. Только надо учитывать, что на решетке она целиком может не пропечься, поэтому лучше взять отдельные ее части, например, окорочка или крылья.
Маринуется курица и в первом и во втором случае одинаково.
Для маринада нужно смешать соевый соус и сметану (можно заменить кефиром) в равных пропорциях, добавить по половине чайной ложки специй: хмели-сунели, орегано, перец, карри.
Этой смесью обмазать курицу (или куски) , положить в миску, накрыть пленкой и поставить мариноваться на 2 часа.
Для гриля на решетке: куски курицы разложить на решетке, которую разместить на среднем уровне духового шкафа, разогретого до 230 – 240 град. в режиме «гриль» . Ниже поместить противень для стекания жира.
Куски курицы нужно время от времени переворачивать. От величины кусков зависит время приготовления — примерно 25 – 30 мин.
Для гриля на вертеле: курицу целиком нанизать на вертел, вниз также поставить противень. Готовить в разогретом заранее до 240 град. духовом шкафу в режиме «вертел-гриль» .
В зависимости от размера курицы потребуется 1 – 1,5 часа для доведения ее до готовности.

Здравствуйте уважаемые читатели vkusniahka.ru
На этот рецепт меня вдохновила вчерашняя прогулка в магазин. Пошла молочка купить, а там такие вкусные запахи витают, пахнет курицей гриль. Готовую я брать не стала, лучше, чем домашняя курица гриль ничего быть не может. Так размечталась про курицу, что чуть про молоко не забыла, но вовремя спохватилась, зачем пришла. В общем купила я курицу и молоко, и отправилась домой. Что из этого получилось, читайте и смотрите дальше.
Как готовить курицу гриль

Список продуктов: Курица – 1 шт. Приправа для курицы – 1 пакетик Соль

Наверное, это «самый большой» список продуктов за всю историю сайта.
Поскольку время было позднее, жарить курицу на ночь, глядя я, не стала, но решила замариновать ее с вечера. Чем дольше курица маринуется, тем вкуснее становится. Хорошо помыла тушку, обсушила ее бумажным полотенцем, выложила на большую тарелку и со всех сторон натерла ее приправой и солью.

Взяла целлофановый пакет положила в него курицу, крепко завязала. Несколько раз сжала пакет со всех сторон, что бы приправа осталась на курице, а не на целлофане и убрала ее на ночь в прохладное место. Благо сейчас не лето и прохладное место в доме найти не проблема.

Утром вся семья проснулась в предвкушении домашней курицы гриль.
Вытаскиваю курицу из пакета, беру шпагат, отрезаю его с запасом около метра, лишнее потом отрежу, сначала связываю курице ноги, потом несколько раз обвязываю тушку вокруг, прижимаю шпагатом крылья и крепко завязываю. Нужно так связать курицу, что бы она ни раскрылась во время вращения на вертеле.

Беру шампур, нанизываю на него курицу, и отправляю ее в духовку на 1 час 20 минут.
Духовку разогреваю примерно до 150-160 град. Правда, сегодня на кухне у меня завелся «диверсант» , который своими маленькими шаловливыми ручками поставил температуру духовки на максимум. Так что минут 20 курица жарилась, где то на 200 градусах, отсюда и такой ее «чумазый» вид. Ну да ладно, ругать я своего «диверсанта» не стала, он ведь хотел как лучше, маме помочь. Шалость была вовремя замечена и температура вернулась к нужным значениям, большой уголек не удался.

Прошел час двадцать, курицу достаю из духовки, снимаю с вертела, разрезаю шпагат. Выкладываю курицу на блюдо, разрезаю на куски и подаю к столу. На гарнир картошечка. Вкуснотища! Сразу вспомнились студенческие годы, тогда появились первые кооперативы и один их них у нас в городе готовил куры гриль. До сих пор помню те очереди, которые выстаивались за ними, эх как давно это было.

Anna Emelianova

Кура гриль? А оно вам надо, или гриль и запеченная в духовке для вас одно и тоже?
Кура гриль так то готовится 5 часов при 90-120 градусах.
А это во первых долго, во вторых запах, слюни и прочие издевательства над своим организмом)))