Наталья Алешкина

В чём разница между пнх (полным набором хромосом) и генотипом?

Денис Денис

Обычно о генотипе говорят в контексте определенного гена, у полиплоидных особей он обозначает комбинацию аллелей данного гена (см. гомозигота, гетерозигота) .
goldenlevkoy.narod.ru›porode/genotip.html

Хромосомный набор (число, размер, форма хромосом) ч-ка называется его кариотипом. … Фенотипы не наследуются, а формируются в течение жизни; они – продукт чрезвычайно сложного взаимодействия генотипа и среды.
kolbaskinatoma.livejournal.com›4677.html

Александра Исакова

Такая же, как меж галотипом и генотипом. Первое - набор хромосом, второе - набор генов.